000666

Zernodrobilka. Как самостоятельно сделать зернодробилку, кормоизмельчитель или мельницу для приготовления комбикорма из подручных материалов в домашних условиях своими руками. Чертежи и технологии сборки зернодробилок с наглядными схемами, иллюстрациями и фото

Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно сделать зернодробилку, кормоизмельчитель или мельницу для приготовления комбикорма из подручных материалов в домашних условиях своими руками. Так же рассмотрим чертежи и технологии сборки зернодробилок с наглядными схемами, иллюстрациями и фото

Вариант №1. Мельницу при желании можно сделать самому, например, из электродвигателя. Почему из него? Все очень просто. Разобрав двигатель, получим и корпус мельницы, и вал ротора с подшипниками. Параметры его могут быть различными. Я изготовил мельницу из электродвигателя мощностью 3 кВт (диаметр 200 мм, длина 200 мм), а мой сосед — из двигателя, размеры которого в два раза меньше.

 


Схема разборки обычная. Чтобы снять крышку клеммной коробки, нужно отвернуть болты. Так же снимаю клеммную колодку и саму коробку. Отвернув винты, крепящие защитный кожух вентилятора, снимаю его, а затем и сам вентилятор. В большинстве случаев алюминиевый вентилятор крепится с помощью болта. Отвинтив его, разжимаю разрез и либо снимаю вентилятор с вала, либо сбиваю легкими ударами по лопастям.

Затем снимаю два подшипниковых щитка. Каждый из них крепится 3—4 болтами. Отвинтив болты, поворачиваю щитки на подшипниках и легкими ударами по ушкам крепления сбиваю их. После этого вынимаю ротор из отверстия статора, а с помощью молотка и наставки извлекаю пакет статора из корпуса. (Если это удастся сделать аккуратно, то из статора можно затем изготовить сварочный аппарат). Следующая операция одна из самых трудных —нужно сбить ротор с вала.



Для этого удары наношу по ротору либо по валу, который устанавливаю на деревянном основании, чтобы не повредить. В качестве основания служат два швеллера, вал находится между ними, а статор — на швеллерах. На вал кладу дубовое полено и с помощью молота сильными ударами сбиваю ротор и собираю мельницу

Порядок сборки такой. Сверху на корпусе, где располагалась клеммная коробка, нужно сделать засыпочное отверстие и установить загрузочный бункер с заслонкой. Его укрепляю винтами Мб. Внизу следует сделать отверстие — для выхода готовой продукции, а также прикрепить рукав-пыльник, тогда помол не будет разлетаться в стороны, а будет ссыпаться в подставленную емкость.


Над выходным отверстием нужно установить сетку, а внутри корпуса мельницы прикрепить три отбойника. Два нижних отбойника (размеры 200x10x5 мм) прижимают сетку. Затем вытачиваю два круга диаметром 120 мм и толщиной 8 мм. В них высверливаю 4 отверстия, центральное — по диаметру должно равняться толщине вала. Из прута диаметром 10 мм делаю три оси, длиной 190 мм каждая, на которые насаживаю треугольные сегменты.

Их можно вырубить из листового железа толщиной 2 мм либо, как поступил я, использовать сегменты ножей косы комбайна. Я подобрал такие, в которых уже было готовое отверстие. Сегменты должны свободно вращаться, поэтому между ними следует установить шайбы. Оси с сегментами вставить в отверстия кругов и приварить. Ротор готов. Теперь нужно собрать все по схеме, повторяющей в обратном порядке схему разборки.

 


Собранную мельницу соединить с электродвигателем с помощью ременной передачи. Качество помола зависит не только от размера отверстий на сетке, но и от частоты вращения мельницы. Однако следует иметь в виду, что если эта величина будет превышать 3000об/мин, то ось, на которой расположены сегменты, желательно приварить к валу с
помощью пластины.

Производительность мельницы зависит от мощности электродвигателя и от диаметра входного отверстия. Моя электромельница (3000 об/мин) перемалывает мешок зерна за 15—20 мин.

Вариант № 2. Принцип работы зернодробилки похож на работу обычной кофемолки. Главным механизмом является нож, который вращается и измельчает зерна сельскохозяйственных культур до такой степени, пока они не будут проходить сквозь днище - сито. Движителем такого аппарата может быть любой электромотор от бытовой техники средней мощности. Например, от пылесоса или холодильника.

 


Нож можно изготовить из любой пластины толщиной не менее миллиметра и имеющей заточку в виде лезвия. Такие пластины можно взять где угодно, главное, чтобы это была сталь покрепче, чем Ст-3. Отлично подойдут держатели автомобильные или держатели бытовой техники.

Барабан – основа дробления – можно сделать из старого кондиционера или небольшого кожуха для промышленной вентиляции. Чтобы сделать зернодробилку самостоятельно, необходимо собрать простую модель. Берем толстый фанерный лист, закрепляем на нем электромотор с помощью болтов и гаек, предварительно просверлив отверстия под них.




Далее изготавливаем самостоятельно для зернодробилки нож. Для этого обтачиваем на наждаке пластину таким образом, чтобы она была одинаковой формы по горизонтали и вертикале. Сверлим посредине отверстие по диаметру вала мотора. Затачиваем с обоих концов пластину в виде пропеллера, по одинаковым сторонам. Вообще, зернодробилки могут иметь нож разной формы – здесь вы можете экспериментировать.




Далее на вале мотора делаем резьбу метчиком и трещоткой. Для того, чтобы самостоятельно сделать для оси мотора зернодробилки паз, накручиваем на валик столько гаек, сколько накручивается. Между гайками вставляем наш нож.


Затем следует просверлить отверстие вдоль вала под определенный размер на глубину резьбы. После чего аккуратно снимаем гайки и нож, не портя резьбу. Если из-за деформации при продольном сверлении резьба стала с деформированными краями, необходимо крутить гайку то в одну, то в другую стороны, пока гайка будет откручиваться.

 


Одеваем нож на вал, закрепляем двумя гайками и шпонкой. Подготавливаем барабан. Для этого, если барабан от вентиляции, отделяем части, одеваем на нож, снова скрепляем и устанавливаем на нашу основу - фанерный лист с помощью шпунтов. Можно с помощью паяльника припаять державки, если зернодробилка небольшая, можно приварить, если размеры достаточно большие.
В верхней части барабана делаем отверстие для конуса (обычный бытовой), в нижней – сито (можно также бытовое). Размер ячеек будет определять размер помола.

Сегодня трудно представить фермерское хозяйство без различной техники и полезных приспособлений. А хозяйство, где содержатся животные, не обойдется без такого полезного устройства, как зернодробилка. На рынке представлен большой ассортимент зернодробилок, но также ее не сложно сделать в домашних условия. В этой статье пойдет речь о том, как сделать зернодробилку самому.
.




Для основы прекрасно подойдет старый пылесос или стиральная машинка, также пригодится и мотор от пылесоса. Помимо этого, понадобится циркулярная пила, или двигатель от пылесоса в качестве основного механизма для нашей зернодробилки, деревянная доска, размером до 50 см., электрический чайник, канистра, которую используют для бензина, или пластиковая пятилитровая канистра, и кусок клеенки, или, если найдется, кожи, или кожзаменителя, металлический лист, высотой около 50 мм, и диаметром от 200 мм, сито, для просеивания дробленого зерна.

Будет рассмотрено два варианта, как сделать зернодробилку самому: для использования, как в хозяйстве таки и дома, а также модель для использования только в помещении, где она установлена, так как в основе такой зернодробилки будет циркулярная пила, и мобильность ее из-за принципа работы и веса будет ограничена.

Итак, для основы используем бак от стиральной машины, или основание пылесоса. В качестве отверстия для загрузки зерна используется чайник, важно, чтобы он был металлический; делаем следующее: отрезаем верхнюю часть болгаркой, хорошо обрабатываем края, чтобы не порезаться в процессе эксплуатации.



Дальше нам также понадобятся детали от пылесоса, а именно пластиковая трубка от щетки пылесоса, и вот эта самая трубка вставляется в отверстие бывшего чайника. Туда же помещаем и горловину канистры, или пятилитровой пластиковой бутылки со срезанным днищем.


Дальше необходимо просверлить в основании отверстие, из которого будет впоследствии, выходить зерно. Сделать его лучше в середине основания (пылесоса или бачка от стиральной машины, чтобы было удобно подставлять емкость, куда будет высыпаться перемолотое зерно. Диаметр примерно 10-12 см.

Далее собираем и укрепляем моторную систему нашего агрегата. Используем электродвигатель от пылесоса. Принцип работы зернодробилки прост: ножи для размельчения зерна вращаются с большой силой, за счет работы мотора – в целом очень похож на принцип работы обычной кофемолки.

 


На Деревянной доске размещаем мотор, его вал должен уходить вниз примерно на 40-50 см. На так называемом «хвостике» мотора при помощи гаек и шайб устанавливаем металлическую пластину. Далее из металлического листа сворачиваем полоски и ребра отгибаем наружу, на получившиеся крепления помещается сито, через которое будет просеиваться зерно. Получившуюся конструкцию вставляем на заранее подготовленное основание из пылесоса или стиральной машинки.


Далее нужно изготовить и укрепить ножи. За основу можно взять обычную дисковую пилу. Оттуда нам понадобится крестообразный нож – его нужно вырезать и отогнуть противоположные концы, чтобы ножи работали с одинаковой силой.

Ножи укрепляем под моторной системой, но над металлической конструкцией с ситом. Таким образом, в отверстие для загрузки зерна помещается зерно, размалывается ножами, приводимыми в действие моторной системой, после чего зерно через конструкцию с ситом просеивается в отверстия для подачи зерна, в качестве емкости для готового зерна подойдут тазы.

После чего всю конструкцию можно укрепить на листе фанеры, или металла, но лучше укрепить на высоком основании, например на большом столе. Просто привинчиваем основание в поверхности шурупами.

 


Есть также и другой вариант, как сделать зернодробилку самому. Это вариант подойдет для тех, у кого имеются циркулярная пила, и муфта управления трактора, а также ремни , с помощью которых дробильный механизм будет крепиться к основанию циркулярной пилы.

На вал пилы устанавливается так называемая стенка из фанеры, или металла. Предварительно вырезаются отверстия, под вал циркулярной пилы. Прикрепляем ее шурупами. Крышку можно изготовить таким же способом, как и в первом варианте – из чайника, трубки от пылесоса и пластиковой канистры без дна.

В качестве дробильного устройства используется муфта управления трактора. Устанавливаем его на основание циркулярной пилы, клиновыми ремнями, они же и будут передавать вращающий момент от механизма циркулярной пилы у муфте. В данном варианте не предусмотрено сито, для просеивания зерна, хотя его можно установить, например, на ведро, куда будет подаваться зерно, и просеивать его вручную.
Первый вариант удобно использовать и в домашних условиях, но производительность такой дробилки будет меньше, за счет меньшей мощности моторной системы, можно сказать, что это мобильный вариант. Что касается второй модели, то такую зернодробилку можно использовать для измельчения зерна для большого количества животных, установить ее можно в том же помещении, где содержаться животные.

Для многих вопрос, как сделать зернодробилку самому, кажется практически неразрешимым, но совершенно очевидно, что изготовить зернодробилку в домашних условия довольно просто и недорого – большинство материалов есть на каждой даче, или загородном доме, но производительность у таких зернодробилок ничуть не хуже, чем у промышленных моделей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий