000666

Steklopaket. Как самому заменить или поменять разбитое или треснувшее стекло в стеклопакете пластикового окна в домашних условиях своими руками. Методики и технологии самостоятельной замены битого стела в стеклопакетах с наглядными схемами и фото. Как и чем герметично вклеить новое стекло в стеклопакет пластикового окна взамен разбитого

Сегодня мы поговорим о том, как самому заменить или поменять разбитое или треснувшее стекло в стеклопакете пластикового окна в домашних условиях своими руками. Рассмотрим методики и технологии самостоятельной замены битого стела в стеклопакетах с наглядными схемами и фото. Также узнаем, как и чем герметично вклеить новое стекло в стеклопакет пластикового окна взамен разбитого

Стеклопакет, обладая такими свойствами, как надежность и прочность, самая хрупкая часть современных окон. Все-таки это стекло, даже имея защитную пленку, может быть разбито: камнем, любимой игрушкой ребенка и т.д., и тогда придется задуматься о его замене.

 


Но не всегда нужно обращаться за помощью к специалистам, поменять стекло можно самостоятельно. Каждое окно является особенным, его размеры и формы соответствуют данному конкретному проему, поэтому в первую очередь нужно выполнить замеры.

Здесь есть два способа:
Можно воспользоваться старым стеклопакетом, замеры которого будут положены в основу нового.
Если такой возможности нет по причине того, что стекло разбито, то в таком случае можно измерить три основных показателя: длину, ширину, толщину проема пластикового окна, где находился старый стеклопакет.

 


Наиболее важный этап работы в случае замены в пластиковом окне – замер. Процесс это несложный, но требующий внимания.

На первом этапе важно визуально прочертить грань между штапиком и оконной рамой – она и есть чистый размер посадочного гнезда для стеклопакета. В этом размере как таковом нет необходимости – он потребуется для того, чтобы определить оптимальный размер.

 


Необходимо замерить высоту и ширину проема, а затем от каждого размера отнять по одному сантиметру, который будет являться лишним, но обеспечит так называемый зазор деформации (с каждой стороны рамы по 0,5 см).


Процесс замены должен быть выполнен в определенной последовательности, иначе существует риск получить травму или испортить стеклопакет.

 


После того как был удален верхний штапик, нужно вытащить стеклопакет слегка придерживая оставшиеся части стекла руками.

После того, как вы сняли стеклопакет, можно переходить к установке нового элемента. Чтобы стекло встало правильно и максимально ровно, нужно воспользоваться специальными прокладками, их называют мостиками. Они являются средствами фиксации стеклопакетов внутри пластикового окна. Дальше нужно установить стеклопакет в оконную раму и зафиксировать его штапиками. На этом этапе выполняем работу в обратном порядке (прижимаем стеклопакет сначала снизу, потом сверху, левый, правый).

 


Стеклопакет это не просто склеенные между собой стёкла, это конструкция из двух или более стёкол, разделённой дистанционной рамкой и герметично соединённых в единую систему. В полость дистанционной рамки засыпано гранулированное вещество силикогель, забирающий остаточную влагу межу стёкол, тем самым исключается запотевание стёкол и снижается теплоотдача.

Вся конструкция стеклопакета соединена по контуру герметичным составом, который служит надёжной защитой от проникновения влаги в межстекольное пространство и обеспечивает прочность стеклопакета. Сборка самого стеклопакета происходит следующим образом. Вырезаются стёкла нужного размера и запускаются в моечную машину с последующей сушкой, (это делается для того, чтобы вы видели через ваши стёкла так, как будто их нет, ведь попадание даже мельчайшей соринки внутрь стеклопакета не допустимо!).

 



Далее стёкла и заранее изготовленные дистанционные рамки склеивают между собой на специальном стенде и по контуру герметично замазывается двухкомпонентным бутиловым герметиком, после чего стеклопакет отставляют до полного высыхания герметика. Теперь, когда мы знаем, как происходит сборка стеклопакета, мы попытаемся его разобрать, для того чтобы удалить одно разбитое или треснувшее стекло и вставит вместо него новое.

 


В принципе это возможно. Вынимается треснувшее или разбитое стекло, при этом нужно соблюсти технику безопасности, чтобы не порезаться. Сначала убираются крупные элементы руками. А для того чтобы полностью выбрать мелкие осколки, можно воспользоваться ватой смоченной водой. Ею проводят по периметру, и сор обязательно прилипнет. Если есть особо застрявшие, то можно воспользоваться плоскогубцами. Перед этим на пол можно постелить старую простыню или газету, чтобы незамеченные осколки не остались на виду.

Обучающая видеоинструкция:



Для этого нужно срезать разбитое стекло и удалить весь герметик по контуру стеклопакета, далее приклеить новое стекло и замазать новым двухкомпонентным герметиком. Монтаж нового стекла начинается с очищения оконного проема. Можно воспользоваться специальным моющим средством, но следить за тем, чтобы влаги было не слишком много, иначе это отразится на качестве уплотнения пластика. 



Это очень трудоемкий процесс и довольно сложно соблюсти простые условия как, герметичность и чистоту внутри камеры. Добиться заводской прозрачности вам не удастся.


Еще, острым ножом срезать стекло вы замучитесь, проще для этого взять хотя бы гитарную струну, этим вы в 10 раз ускорите процесс подготовки к замене стекла. Воздух в помещении должен быть очень сухим, влажность воздуха, даже в 75% вызовет в последующем эффект "плачущего окна".

Ко всему прочему, необходимо стекло со специальным покрытием, которое производится методом пиролиза - упрощенно, покрытие наносится на горячее стекло при его производстве.
Если вы хотите заменить такое стекло обычным, то толщину придется удвоить, как минимум. Так вы хотя бы немного приблизитесь к тем параметрам ради которых люди устанавливают окна ПВХ. Стеклопакет - несколько листов стекла, которые крепятся друг с другом герметично по всему периметру. В пространстве, образованном стеклами стеклопакета, находится осушенный воздух либо инертный газ.

 


Самостоятельная замена стекла в стеклопакете усложняется тем, что при изготовлении стеклопакета используются особые технологии и современное оборудование. Это обеспечивает полную герметичность внутри слоев стеклопакета. В домашних условиях выполнить подобные технологические операции крайне сложно. Очень часто приводят такую схему ремонта. Разобрать стеклопакет, заменить поврежденное стекло на новое и просто заклеить все герметиком. Но это не даст результата. Технологический процесс включает в себя добавление специального порошка, силикагеля. Этот порошок полностью высушивает воздух. Если герметичность между слоями нарушена, то силикагель начинает впитывать влагу из воздуха. Поэтому простая замена одного из слоев стекол приведет к тому, что через некоторое время между слоями обязательно появится влага. Также возможно растекание силикагеля по внутренней поверхности стекла желтоватыми разводами.

Ошибки при работе со стеклом

1. Произвести неправильные замеры. Стекло для таких окон идет особое, покрытое пленкой, поэтому, отрезая ненужный остаток, можно повредить всю поверхность. Замеры должны быть точными. Все отрезается особыми стеклорезами, обычные здесь не подходят.

 


2. Нельзя пользоваться тупым инструментом. Таким образом, можно испортить металлический и пластиковый профиль. Да и стекло разбить окончательно, если на нем всего лишь трещины. Перед работой его затачивают обычным камнем или наждаком.

3. Удары киянкой по торцу шпателя или стамески должны быть устойчивыми, без перепадов. Можно потренироваться на другой поверхности. Когда такт выработан, это скажется на качестве работы – монтаж пойдет быстрее и рама получит наименьшие повреждения.

 


4. Пренебрегать очисткой пред монтажом нового стекла нельзя. Для этого лучше всего воспользоваться пылесосом, он выберет осколки, даже незаметные глазу. На пылесос устанавливается особая щетка, которая не раздует мелкую стеклянную пыль.

5. После монтажа посторонними людьми проверку стекла нужно произвести самым тщательным образом, в конце концов за это будут отданы деньги, и мастер не может торопиться. После того как работа закончена, нужно несколько раз нажать на раму и стекло отдельно – они должны быть монолитными.
Иногда замены требует не поврежденная поверхность стекла, а просто количество стекол в пакете. В этом случае должно выполняться 1 важное условие – окна сразу должны ставиться с расширением, даже если стекло всего 1. Процесс вставки напоминает всеми этапами замену и демонтаж, поэтому сложностей возникнуть не должно. Единственное условие – между стеклами должны быть лишние комплекты уплотнительных пластиковых подкладок. Делается это для вентиляции и во избежание искривления, если стекла приклеятся друг к другу.

 


Защита стекла: рекомендации

Для того чтобы впоследствии не мучаться с заменой разбитых или поврежденных стекол, следует заранее озаботиться таким аспектом еще до установки пакетов. На такие цели существуют разнообразные виды особых стекол, которым нипочем удары или случайное попадание чего-либо. Но за это придется платить – хорошее стекло стоит дорого. Это:

1. Ударопрочные и бронированные стекла. Делятся они на несколько типов. А – ударостойкое, защитит от попадания камней или намеренного действия. Б – противовзломное, то есть не поддается резке подручными средствами, коими обладают личности с преступным умыслом. В – пуленепробиваемое.

 


2. Ламинированные и армированные варианты. Они, конечно, не спасут сами себя от порчи, но покрыты триплексовой пленкой, позволяющей не разлетаться осколкам по всей квартире. Стекло лишь пойдет трещинами. В его составе специальная проволока, повышающая прочность.

3. Жаростойкие и закаленные стекла. Такие варианты предварительно проходят соответствующую обработку, поэтому не повреждаются (процент порчи не слишком значителен). Однако если пожар принимает критические формы, то стекло просто начнет плавиться, а с ним и профиль. Поэтому потребуется полная замена блоков. .



Благодаря неплотному прилеганию к раме появится возможность его отрегулировать, а также позволит избежать преждевременного выхода из строя стеклопакета в процессе расширения материалов под воздействием температуры.

С целью изоляции помещения от уличного шума, лучше всего выбрать двухкамерный стеклопакет, имеющий стекла различной толщины.

Благодаря этому не появится резонанс, поскольку подобные изделия максимально препятствуют проникновению каких либо звуков.

Напоминаем, что вам понадобятся:
резиновый молоток;
стамеска или сапожный нож.

 



Первым делом, следует отсоединить стеклопакет от оконной рамы, сделать это можно с помощью обычного сапожного ножа или стамески. Пропустив острый край между штапиком и рамой, нужно простучать немного резиновым молотком. Продвигаться нужно последовательно, от середины в стороны, поддевая каждую часть очень аккуратно, чтобы не повредить внешний вид основания. Отсоединяем сначала длинные, а потом короткие штапики, выходит, что снимем их в такой последовательности: правый, левый, верхний, нижний. Нужно, чтобы вам помогал кто-то, потому как самостоятельно вынимать стеклопакет неудобно. Вообще, для такой работы используют специальные присоски, которые хорошо удерживают стеклополотно.

 


Начинать рекомендуется с одного из штапиков, находящегося сбоку, чем его длина больше, тем легче он будет сниматься. Для этого потребуется шпатель, изготовленный из толстой стали и имеющий закругленные концы. Конечно, для этих целей подойдет и нож, но в этом случае существует риск повредить пластик на оконной раме и штапике.

 


Этот шпатель резким движением загоняется в расстояние между штапиком и рамой, а потом нужно медленно раздвинуть обе детали, чтобы была возможность захватить рукой штапик и полностью его вытащить. Подобным образом необходимо поступить со всеми остальными, верхний убирается в последнюю очередь.

 

2 комментария: