000666

NTV. Как самостоятельно установить на крыше и настроить тарелку и спутниковое оборудование НТВ плюс + своими руками в домашних условиях. Подробная инструкция по монтажу и настройке комплекта спутникового телевидения НТВ+ плюс с наглядными пошаговыми схемами и фото

Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно установить и настроить тарелку и спутниковое оборудование НТВ плюс + своими руками в домашних условиях. Также рассмотрим подробную инструкцию по монтажу и настройке комплекта спутникового телевидения НТВ+ плюс с наглядными пошаговыми схемами и фото


Настройка спутниковой антенны осуществляется по определенным координатам, которые вы можете узнать в инструкции.

СБОР И УСТАНОВКА СПУТНИКОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Чтобы правильно собрать спутниковую антенну необходимо иметь инструкцию, которая обычно находиться в коробке с оборудованием, а также ключ на 10 и 13. С помощью иллюстрированных подсказок подробно описан процесс установки и сборки спутникового телевидения.



После установки антенны и её деталей, прежде всего, нужно закрепить кронштейн оборудования, который чаще всего находится на южной стороне здания. Перед тем как приступить к закреплению кронштейна, оцените направление антенны и убедитесь в правильности крепления. Рекомендовано устанавливать устройство так, чтобы в ее направлении не было никаких препятствий. Установить антенну также можно на специальную стойку, приобрести которую можно в строительных магазинах любого города.

Прежде чем соединить коаксиальный кабель с ресивером, нужно убедиться, что после крепления кронштейна все болты хорошо затянуты и только тогда приступать к соединению. Все разъемы, которые вам понадобятся находятся в комплекте со спутниковой антенной.



НАСТРОЙКА АНТЕННЫ

Для того чтобы самостоятельно настроить спутниковую антенну, вам, прежде всего, нужно подключить ресивер к телевизору. После чего необходимо осуществить автоматический поиск каналов. Если вы увидите две изменяющиеся сами по себе шкалы, то вы сделали все правильно. Через некоторое время каналы настроятся сами по себе.

Чтобы антенна находилась в правильном углу места, нужно установить её по вертикальной плоскости. Рекомендуется разместить антенну перпендикулярно с маленьким отклонением вверх. Найти направление на спутнике немножко сложнее . Лучше всего использовать компас. Направление также можно сравнить со спутниковой антенной соседей, если есть такая возможность.



После определения места нахождения спутника, советуем немножко изменить расположение антенны, чтобы улучшить уровень сигнала.

ПРОГРАММНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Чтобы приступить к использованию спутникового телевидения фирмы «НТВ ПЛЮС», необходимо осуществить регистрацию как абонента и пользователя антенны. Зарегистрироваться можно на официальном сайте компании или же в главном офисе.



Без регистрации просмотр телевидения будет недоступен, так как нужно включить ресивер, который заблокирован. Код сообщит диспетчер, после того как вы оплатите тариф и зарегистрируетесь. После этого на экране вашего телевизора появится картинка с логотипом компании. Сделав все действия правильно, уже через некоторое время вы сможете наслаждаться качественным телевидением.

Конвертер — это приемное устройство, которое крепится в фокусе отраженного от спутниковой антенны сигнала и преобразует этот сигнал в электрический, после чего передает его на приемник - ресивер.

Ресивер- это устройство, которое преобразует сигнал поступающий с конвертера в сигнал "понятный" для телевизора. Ресивер подключается к телевизору с помощью интерфейса HDMI, SCART, "тюльпан" и т.д. зависит от модели ресивера и разъемов на телевизоре.



Общая схема представлена ниже.

Установка тарелки НТВ+

Итак, от теории переходим к практике. Ниже я опишу, как я устанавливал и настраивал НТВ+

Вы тоже при установке спутниковой тарелки можете осмотреться по сторонам, поскольку большинство людей используют либо Триколор, либо НТВ+, соответственно вы поймете в какую сторону необходимо повернуть антенну. Если рядом тарелок нет, поверните тарелку на юг (поскольку спутник "висит" на экваторе), следует учесть, что на пути между спутником и направлением тарелки не должно находится никаких деревьев и построек, поскольку они не дадут попасть сигналу на тарелку.



Далее необходимо провести коаксиальный кабель от ресивер (там где будет телевизор) к конвертеру спутниковой тарелки. Если кабель превышает 10 метров, можете купить качественный 75 Ом коаксиальный кабель нужной длины.

После этого с помощью кабеля HDMI, SCART или "тюльпан" подключите ресивер к телевизору. Затем включите ресивер, на телевизоре выберите режим AV (соответствующий интерфейс). У вас отобразится меню ресивера, выберите в настройках спутник (напомню, для НТВ+ и Триколора это будет один и тот же спутник), для европейской зоны это будет это EUTELSAT W4/ W7 или EUTELSAT 36A/ 36B (они были переименованы).



необходимо руководствоваться следующими правилами: беспрепятственный обзор в южном направлении, т.к. спутник располагается приблизительно на юге. Место необходимо выбирать таким образом, чтобы в направлении на спутник и не было серьезных преград для прохождения сигнала: высотных зданий, деревьев, т.д. Через листву деревьев, ветви, оконное стекло и т.п. сигнал не проходит. Не обязательно чтобы окна Вашей квартиры или частного дома выходили строго на юг, важно чтобы он был видим в одном из окон (для некоторых спутников юго-запад или юго-восток). В случае если из окон южное направление не видно, антенна монтируется на крышу.



Определится с местом установки спутниковой спутниковой антенны, Вам поможет, сервис Dishpointer.

1. Найдите строение, на которое планируется установка спутниковой тарелки, на карте.
2. Мышкой перетащите метку на предполагаемое место установки.
3. При помощи кнопок [+]/[-] установите необходимый масштаб.
4. На карте, зеленой линией будет показано направление антенны Нтв плюс.
5. Географические данные вашего местоположения (широта и долгота), параметры для настройки спутниковой антенны (угол места, азимут, поляризация), Вы можете найти под картой.



Соберите спутниковую антенну (инструкция прилагается). Зафиксируйте спутниковый конвертер на кронштейне.



Просверлите отверстия под опору (кронштейн), с помощью перфоратора.

Уделите большое внимание надёжному креплению кронштейна спутниковой антенны и настройки тарелки на спутник.



В том случае, если стена несущая, из кирпича или бетона, кронштейн спутниковой антенны устанавливается с помощью анкеров. Если стена не очень крепкая и не сможет выдержать вибрации спутниковой антенны при сильных порывах ветра, то кронштейн укрепляется на шпильки.

Разделайте кабель.

Следующим шагом будет подсоединение коаксиального кабеля к спутниковому конвертору и спутниковому ресиверу Нтв плюс.



Обратите особое внимание - при соединении коаксиального кабеля спутникового ресивера, ресивер должен быть обесточен (выключен из сети электропитания). В ином случае спутниковый ресивер можно вывести из строя.



Вы можете настроить спутниковую тарелку, при помощи ресивера или прибора для настройки спутниковых антенн – сатфайндера.

Настройка спутниковой антенны Нтв плюс, с помощью спутникового ресивера.

Вариант 1, с ресивером HUMAX VAHD-3100S - подключите ресивер к телевизору - подключите коаксиальный кабель от спутниковой антенны, к входу LNB IN спутникового ресивера, вставьте смарт-карту "Нтв плюс" в ресивер, включите ресивер.

Внимание при подсоединении кабеля к ресиверу, ресивер должен быть выключен из сети электропитания !!! В противном случае ресивер можно вывести из строя.



Перед началом поиска необходимо зайти в пункт меню ресивера "Информация о сигнале".


Для этого на пульте ДУ нажать: "Menu" --- выбрать пункт "Настройки" - "Система -- "Информация о сигнале (пин-код 0000). Далее приступаем к настройке спутниковой антенны.

- один человек располагается непосредственно у ресивера, другой настраивает спутниковую антенну, связь можно поддерживать с помощью портативных раций или мобильных телефонов

Спутниковая антенна без резких движений, регулируется вокруг оси (по азимуту) и по вертикали (по углу).

Вам необходимо добиться появления наибольшего сигнала, вращая антенну небольшими шагами. Настраивать антенну необходимо по 3-5 мм, фиксируя в каждом положении на 1-2 сек., чтобы спутниковый ресивер мог обработать сигнал со спутника.



Если Вы увидите спутниковый сигнал на шкале ресивера, подтяните гайки держателя, отвечающего за вращение спутниковой антенны вокруг оси. После этого регулируйте антенну, достигая наибольшего значения «Качество сигнала», на шкале ресивера. Потом затяните все крепления на антенне.

Поиск спутникого сигнала и настройка антенны Нтв плюс, сатфайндером.

Сайтфайндер– упрощает настройку спутниковой антенны и поиск сигнала со спутника Нтв плюс. Настройку спутниковой антенны бытовым сатфайндером. Эти устройства имеют звуковую сигнализацией, два световых диода, стрелочный индикатор сигнала, и регулировкой чувствительности.


1

Подключите сайтфайндер коаксиальным кабелем, между спутниковым конвертером и ресивером, на расстоянии 1-1,5м от конвертора. Разъёмы сатфайндера обозначаются маркировками (на обратной стороне). К разъему "LNB" подключается кабель (идущий к конвертеру), а к разъему "REC", кабель идущий к спутниковому ресиверу Нтв плюс.

Все действия с коаксиальным кабелем, необходимо выполнять при выключенном из сети электропитания ресивере.

2

Откройте пункт меню спутникового ресивера "Информация о сигнале".
На пульте ДУ нажать: "Menu" --- выбрать пункт "Настройки" - "Система -- "Информация о сигнале (пин-код 0000). Длаее приступаем к настройке спутниковой антенны.



3

Примерно направьте спутниковую антенну Нтв плюс в нужном направлении. Выставьте стрелку уровня посередине, с помощью регулятора чувствительности на сатфайндере, медленно вращайте спутниковую антенну по азимуту влево/вправо и по углу места вверх/вниз. Добейтесь наибольшего уровня сигнала по стрелочной шкале. Примите во внимание, что при затяжке креплений спутниковой антенны углы сбиваются, поэтому настройка антенны продолжается вплоть до последнего оборота настроечных гаек.



4

После этого убедитесь, что Вы настроились на нужный спутник, для этого включите автоматический поиск каналов на ресивере. В случае если спутниковый ресивер увидел требуемые Вам телеканалы, значит Вы верно выполнили все инструкции и смогли своими силами настроить спутниковую антенну. Если сигнал со спутника не найден или Вы нашли не тот спутник, продолжайте регулировать антенну, пока сатфайндер не покажет Вам сигнал с нужного спутника..

5

После завершения настройки, выключите ресивер и отсоедините прибор от спутниковой антенны.



Если антенна настроена правильно , Вы увидите изображение бесплатных каналов, таких как: инфоканал Нтв плюс и т.д.

Далее необходимо пройти процедуру активации карты Нтв плюс и регистрации договора Нтв плюс.



Заполните договор Нтв плюс, согласно графам на бланке договора.

Напоминаем, что первый бланк договора Нтв плюс (рукописный оригинал) , необходимо отправить в телекомпанию Нтв плюс почтовым письмом, в течении месяца, по адресу: 117545, г.Москва, Воршавское шоссе, д.125, стр.1, сек. 10. ОАО «Нтв плюс».



Монтаж антенны НТВ+

1. Соберите антенну согласно инструкции по эксплуатации.
2. Закрепите кронштейн антенны на стене. Крепежные элементы (анкерные болты, шпильки, гайки, шурупы и т. д.) выбираются в зависимости от ветровой нагрузки и материала стены, на которую крепится антенна.



3. Установите конвертор в держателе разъемом вниз так, чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь конвертора.
4. Присоедините кабель к конвертору при помощи F-разъёма*.
5. Прикрепите кабель к дуге конвертородержателя пластиковыми стяжками или изоляционной лентой.
6. Загерметизируйте F-разъемное соединение по всей длине термоусаживающейся трубкой или 2 слоями изоляционной ленты и равномерно нанесите на изоляционную ленту слой силиконового герметика.



7. Установите антенну на кронштейн. Затяните регулировочные гайки таким образом, чтобы иметь возможность с некоторым усилием перемещать антенну в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
8. Прикрепите кабель к кронштейну антенны пластиковыми стяжками или изоляционной лентой. Около антенны оставьте запас кабеля длиной 1м, также закрепив его на кронштейне.

*Порядок монтажа стандартных спутниковых телевизионных F-разъемов



1. Снять верхнюю изоляцию кабеля на 15 мм, не повредив экранирующую оплетку.
2. Расположить экранирующую оплетку вдоль кабеля.
3. Аккуратно расположить фольгу вдоль экранирующей оплетки.
4. Снять слой внутренней изоляции на 10мм.
5. Накрутить разъем до упора.
6. "Откусить" центральный проводник, чтобы он не выступал за разъем больше, чем на 2 мм.

3. Настройка антенны НТВ+

1. Примерно выставьте азимут и угол места антенны, ориентируясь на данные для ближайшего к Вам города, приведенные в таблице. Азимут можно выставить при помощи компаса. Точно определить угол места сложнее, так как угол наклона офсетной антенны зависит от её конструкции, а в проекте НТВ-Плюс используются антенны нескольких производителей. Например, точно вертикальное положение антенны ульяновского завода "Супрал" соответствует углу места 26,5°.

Поэтому в Москве эту антенну можно устанавливать вертикально, в Волгограде немного отклонить назад, а в Петербурге немного наклонить вперед. Для антенн других производителей эта ситуация может быть иной.

2. В соответствии с инструкцией по эксплуатации цифрового терминала подключите к нему кабель, идущий от конвертора. Разделку F-разъёма производите по методике, приведённой выше.

3. Подключите цифровой терминал к телевизору согласно инструкции по эксплуатации терминала и включите его.

4. Цифровой терминал заранее запрограммирован на каналы "НТВ-Плюс". Выберите из списка каналов терминала "открытый" канал (например, Инфоканал).



5. Медленно перемещая зеркало антенны в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях вокруг предполагаемой точки расположения спутника, добейтесь появления телевизионной картинки на экране Вашего телевизора.



6. Активизируйте в меню Вашего терминала пункт "Уровень принимаемого сигнала". Добейтесь максимального значения уровня принимаемого сигнала путем плавного перемещения зеркала антенны в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях. Следует помнить, что уровень сигнала зависит от погодных условий. В условиях плотной облачности, обильного дождя или снегопада уровень сигнала может уменьшаться вплоть до пропадания изображения. Снег, налипший на антенну, также значительно ухудшает условия приёма.



7. Затяните регулировочные гайки, контролируя при этом уровень принимаемого сигнала.
8. Вставьте карточку "НТВ-Плюс" в цифровой терминал согласно инструкции по эксплуатации.


CAM-модуль необходимо устанавливать в выключенный телевизор во избежание повреждения оборудования. Перед включением телевизора в сеть убедитесь, что CAM-модуль полностью вставлен в соответствующий разъем (PCMCIA-порт) телевизора.

Карта доступа правильно установлена в сам CAM-модуль – металлические контакты чипа карты доступа были направлены к лицевой стороне ТВ-модуля.



ВНИМАНИЕ! После включения телевизора на экране появится информация об инициализации CAM-модуля.

Для правильной ориентации Карточки в модуле обратите внимание на изображение чипа на наклейке ТВ-модуля.

Настройка CAM-модуля:

Делаем сброс настроек в телевизоре на заводские. Меню -поддержка – самодиагностика – сброс – ок.



После того как ТВ перезагрузится заходим в меню-канал-антенна-выбираем значение “спутник”.

Затем в этом же разделе: спутник – система-вводим пароль-0000-в появившемся меню нажимаем “выбор спутника”.

Снимаем галочки со всех спутников, которые установлены по умолчанию (если это не получится сделать, то необходимо достать CAM-модуль из слота и сбросить настройки повторно), листаем список спутников и выбираем спутник “USER SAT”.



Создаем свой спутник (ставим напротив галку) и сохраняем. Далее опция “питание LNB” должно быть ВКЛ. Затем идем в настройки LNB, делаем как на картинке ниже, кроме:

раздела “транспондер” – там ничего не заполняем, потому вбивать будем вручную.

Далее выходим из данного подменю, идем в раздел “настрока вручную” видим наш новый спутник и жмем “сканировать”.

В разделе “транспондеры” будет пусто, выбираем “создать”.

Далее вбиваем нужные нам частоты (список ниже), указываем соответствующую скорость передачи и выбираем тип поляризации (L или R). Жмем “сохранить”.

Пакет каналов для данного транспондера будет отсканирован и сохранен в память ТВ.

Далее все повторяется для каждого последующего транспондера. Там же в меню “настройка вручную” жмем “сканировать” в разделе “транспондер” создаем следующий со своими данными и так далее. Все предыдущие забитые и отсканированные транспондеры с настройками и каналами сохраняются.

Список транспордеров НТВ-Плюс:

Комментариев нет:

Отправить комментарий