000666

Metalloiskatel. Как самостоятельно сделать высокочувствительный металлоискатель своими руками в домашних условиях из подручных материалов. Методики сборки, наглядные фото, платы, схемы и чертежи самодельных металлоискателей и металлодетектор

Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно сделать высокочувствительный металлоискатель своими руками в домашних условиях из подручных материалов. Также рассмотрим методики сборки, наглядные фото, платы, схемы и чертежи самодельных металлоискателей и металлодетекторов с различным принципом действия

Работа металлоискателя основана на принципе магнитного притяжения. Благодаря этому, устройством через поисковую катушку создается магнитное поле, а затем направляется МП в землю. Вторая катушка металлоискателя принимает обратные сигналы и сообщает про находку при помощи тонального сигнализатора. В момент, когда катушкой проводят над землей и металлический объект обнаруживается рядом с магнитным полем, тон будет изменяться тональность. Это изменение в поле означает, что Вы находитесь рядом с объектом поиска.

 


Нужно учитывать тот факт, что чем больше катушка, тем чувствительнее становится металлоискатель, хотя в современных приборах зачастую нужно устанавливать небольшие поисковые головки, но оснащенные мощными схемами. Но как его сделать самостоятельно и бесплатно?

Существует четыре типа металлоискателей:

1. Сверхнизкочастотный (СНЧ) искатель: самый простой из домашних средств, сделать его не составляет особого труда. Имеет возможность отслеживать различные металлы (при специальной настройке). Наиболее широко используемый тип.

2. Металлоискатель импульса (ИД): глубинный прибор, способен обнаруживать объекты, находящиеся очень глубоко. Популярен среди профессиональных искателей золота, потому что в основном настроен на цветные металлы.

3. Детектор на биениях: может обнаружить любой металл или минерал в диапазоне своего импульса (на глубину до 1 метра), если его сделать своими руками, то можно различить металлы только определенной группы. Это самый дешевый и простой тип прибора.

4. Радиодетектор: может обнаружить металлы, спрятанные до 1 метра в земле. Его очень быстро делают, в течение нескольких минут, это оптимальный вариант для демонстрации принципа работы прибора или для презентации его на ярмарках детского творчества. Он не такой популярный.

 


Независимо от типа металлоискателя, который планируете сделать своими руками, большинство детекторов имеют схожую конструктивную сборку. Из чего и как можно сделать самый примитивный металлоискатель.

1. Коробка управления: состоит из платы, микродинамика, аккумуляторного блока и микропроцессора.

2. Держатель: соединяет командный блок и катушку. Часто доходит до величины человеческого роста.

3. Катушка намагничевания: это деталь, которая чувствует металл, а также источник МП. Также известна как «поисковая головка», «петля» или «антенна», состоит из дисков.

4. Стабилизатор (по желанию): нужен для контроля положения детектора.

Делаем высокочастотный металлоискатель

Высокочастотный металлоискатель от прочих моделей отличается тем, что в нем используется сразу две катушки:


· передаточная катушка: внешний контур катушки, в котором находятся провода. Электричество передается по этим кабелям, благодаря этому и создается магнитное поле.

 


· принимающая катушка: катушка с мотком проволоки. Эта деталь принимает, перерабатывает и усиливает частоты, поступающие из металла в земле, и, следовательно, сигнализирует про находку клада.

Пошаговая инструкция, фото и схемы для начинающих, как сделать высокочастотный металлоискатель:

1. Нужно собрать командный блок. Его можно сделать из компа, из ноутбука или радио.

2. Найдите самую высокую АМ частоту в радио. Проверьте, чтобы приемник не был настроен на радиостанцию.

3. Теперь собираем поисковую головку. Для этого вырезаем два круга из обычного тонкого фанерного листа. Один диаметром где-то 15 сантиметров, другой чуть меньше – 10-13. Это нужно для того, чтобы одно кольцо смогло войти в другое. Теперь необходимо вырезать маленькие деревянные палочки, для параллельного расположения колец относительно друг друга. .

4. От этих пластин отводим 10-15 витков из эмалированного медного провода сечением 0,25 мм от внешнего круга. Теперь нужно прикрепить сооружение к блоку.

5. Подключение к шесту. Установите головку на нижнем конце, радио детектор наверху.

6. Теперь нужно включить радиочастоту, Вы должны услышать слабый тональный звук. Возможно, нужно будет немного поработать с настройкой радио-приемника. При необходимости можно прикрепить к комплекту наушники, для лучшей слышимости.

 


Собираем импульсный детектор

Нужно собрать блок управления. Взломайте обычный радиоприемник транзисторного типа, чтобы найти части, которые можно использовать. Нам понадобится:

· Плата;

· Аккумуляторная батарея 9 вольт;

· Усилительный транзистор 250 +;

· Маленький динамик на 8 Ом будет делать.

 



Собираем поисковую катушку

Нужно вырезать 3 кольца из фанеры 3мм, диаметр одного 15 см и двух – 16см. Используйте столярный клей, чтобы сделать бутерброд, с кругом 15 см в центре.

По краю оснастите фанеру 10 витками провода, как и в способе выше.


Настраиваем радиостанцию. Убедитесь, что тональный сигнал звучит, и радиостанция находится вне зоны досягаемости.

Включите блок. Возможно, нужно будет его наклонять. Также перед тем, как сделать металлоискатель своими руками, нужно проверить настройки платы, возможно, он не будет искать металлы из-за настроек платы.


Прикрепите поисковую головку к валу. Проверьте свой металлоискатель на вилке или прочих металлических деталях. Важно: перед тем, как сделать мощный металлоискатель своими руками, нужно подобрать более высокочастотный приемник, в таком случае советуем купить специальный блок для детектора в радио-магазине либо взять за первооснову металлоискатель Терминатор.

В принципе, все достаточно просто, нужно только найти все необходимое и сделать металлоискатель в домашних условиях самостоятельно. Вот еще один способ:

1. Что бы сделать металлоискатель в домашних условиях, первоначально вам понадобиться найти пустую коробку от обычного компакт-диска.

2. Теперь необходимо найти радиоприемник и приклеить его заднюю стенку к первой створке коробки диска. Для этой цели можно использовать как двусторонний скотч или же специальную клейкую ленту.

3. Далее таким же образом необходимо укрепить калькулятор на оставшейся внутренней стороне створке коробки.

 



4. Теперь, когда подобное устройство почти готово, стоит приступить к настройкам. Включите радио и убедитесь в том, что устройство работает, причем работа должна обеспечиваться в AM-диапазоне. При этом также необходимо позаботиться о том, чтобы на данной частоте не работали другие радиостанции. Теперь стоит сделать звук больше и удостовериться, что кроме шума из приемника вы больше ничего не слышите.

5. Теперь проверяем работоспособность созданного металлоискателя. Начинаем закрывать коробку. В определенный момент вы услышите сильный звук. Это значит что радио смогло уловить волны электромагнитные, которые излучались калькулятором.


6. Приоткрывая коробку такой шум будет пропадать. Теперь достаточно приоткрыть коробку так, чтобы шум был не сильно, но слышен. В таком положении преподнесите коробку к любому металлическому предмету. После этого можно будет слышать опять этот сильный шум. Громкий звук говорит о том, что модель металлоискателя работает. В этом случае можно с помощью него искать не только потерявшиеся в доме металлические вещи, но и направиться в лес или в другое место, для того чтобы найти что-нибудь интересное, а может быть и драгоценное. Но все же лучше такое приспособление использовать именно в домашних условиях

 


Даже самый простой металлоискатель, изготавливаемый своими руками, нуждается в индуктивной катушке. Она представляет собой кольцо диаметром от 6-8 см до 14-16 см в зависимости от размеров металлических предметов, которые предстоит искать. Для изготовления самодельной катушки берется заготовка подходящего диаметра, на которую наматывается медный эмалированный провод сечением 0,4-0,5 мм. Количество витков можно рассчитать по известной формуле, учитывающей диаметр катушки. После намотки катушку аккуратно снимают с заготовки и закрепляют с помощью изоляционной ленты. Она защитит ее от механических повреждений и попадания атмосферной влаги. После этого поверх катушки наматывают фольгу-экран с разрывом длиной примерно 10-15 мм.

Полученный экран не должен представлять собой короткозамкнутый виток. Поверх экрана необходимо намотать с шагом 1 см медный луженый провод, который подключается к оплетке коаксиального кабеля, ведущего к электронному блоку. Катушка подключается к схеме двухпроводным коаксиальным кабелем.


Рекомендуется изготовить несколько катушек с разными внутренними диаметрами, что позволит подключать их применительно к каждому конкретному случаю. В заключение остается оформить металлоискатель конструктивно: электронный блок помесить в герметичный корпус, защищенный от влаги и пыли, а индуктивную катушку установить на конец неметаллического шеста необходимой длины. В качестве источника звукового сигнала, формируемого электронной схемой, может быть использован небольшой динамик или наушники, если предстоит пользоваться устройством в зашумленных местах. Электропитание прибора осуществляется от автономного источника тока – батарейки или аккумулятора.

 

Глубинный самодельный металлоискатель отличается от поверхностного более высокой чувствительностью, позволяющей находить металлические предметы на глубинах до нескольких метров. Кроме этого, в таких устройствах предусмотрена селективность, позволяющая игнорировать мелкие предметы. В технологическом отношении такое устройство ничем не отличается от вышеописанного. Как правило, индуктивная катушка для глубинного металлоискателя изготавливается большего диаметра (до 300 мм) и имеет более качественную защиту от внешних помех. Настройка такого устройства может потребовать использования электронной измерительной аппаратуры. Это позволит добиться необходимого уровня чувствительности устройства.

Любые металлодетекторы работают на основе принципов известных по школьной программе «токов Фуко». Не будем вдаваться в подробности экспериментов. При сближении поисковой катушки и металлического предмета в генераторе происходит изменение частоты, о чем прибор сообщает звуковым сигналом. Если в наушниках раздается писк, значит, под землей лежит что-то металлическое. Современные изобретатели работают над двумя задачами: увеличение поисковой глубины; улучшение идентификационных параметров приборов; снижение энергозатрат; удобные эксплуатационные характеристики.


Как сделать металлоискатель в домашних условиях? Стоит немножко познакомиться с электроникой и почитать физику для 7-го класса средней школы. Будет полезен опыт работы с некоторыми инструментами и подручными средствами. Необходимо изучить и опробовать некоторое количество электросхем, чтобы выбрать из них ту, которая действительно будет работать



Материалы, которые понадобятся при работе:

маленький генератор (от старого магнитофона); кварцевый резонатор; пленочные конденсаторы и резисторы; виниловое или деревянное кольцо для поисковой катушки; пластиковая, бамбуковая или деревянная трость – держатель; алюминиевая фольга; провода для обмотки катушки; пьезоэлектрический излучатель; металлическая коробка – экран; наушники для приема звукового сигнала от прибора; две одинаковые трансформаторные катушки; 2 батарейки «Крона»; упорство и терпение.


Последовательность сборки поискового металлоискателя Из фанерного круга диаметром 15 см изготавливают поисковую катушку: провод витками (15-20) наматывают на шаблон. Зачищенные концы припаивают к соединительному кабелю. По периметру катушки поверх проволоки наматывают слой ниток для закрепления. Все детали схемы паяются на печатной плате из текстолита в следующем порядке: конденсаторы, система резисторов, кварцевый фильтр, усилитель сигнала, транзистор, диоды, поисковый генератор. В подготовленный корпус вкладывают спаянную плату, соединяют ее с поисковой катушкой и крепят на палке-держателе. Сигнал от поисковой катушки, отраженный металлическим предметом, повышает частотность генератора. Усиленный кварцевым фильтром, он преобразуется амплитудным детектором в постоянный импульс, который вырабатывает звук.

 


Принцип работы металлоискателя сводится к тому, что при приближении металлического предмета к катушке индуктивности генератора - основного узла прибора - частота генератора изменяется. Чем ближе предмет и чем он больше, тем сильнее его влияние на частоту генератора.

А теперь рассмотрим конструкцию простого металлоискателя собранного на двух транзисторах. Схема металлоискателя Генератор выполнен на транзисторе VT1 по схеме емкостей трехточки. Генерация образуется из-за положительной обратной связи между эмиттерной и базовой цепями транзистора. Частота генератора зависит от емкости конденсаторов С1-С3 и индуктивности катушки L1. При приближении катушки к металлическому предмету индуктивность ее изменяется- увеличивается, если металл ферромагнитный, например железо, и уменьшается, если металл цветной- медь, латунь.

 

Но как проследить за изменением частоты? Для этого служит приемник, собранный на втором транзисторе. Это тоже генератор, собранный, как и первый, по схеме емкостной трехточки. Частота его зависит от емкости конденсаторов С4-С6 и индуктивности катушки L2 и не намного отличается от частоты первого генератора. Нужную разность частот подбирают подстроечником катушки. Кроме того, каскад на транзисторе VT2 совмещает в себе и функцию детектора, выделяющего колебания низкой частоты поступающих на базу транзистора высокочастотных колебаний. Нагрузкой детектора являются головные телефоны BF1; конденсатор С1 шунтирует нагрузку для колебаний высокой частоты.


Колебательный контур приемника индуктивно связан с контуром генератора, поэтому в коллекторной цепи транзистора VT2 протекают токи частотой обоих генераторов, а также ток разностной частоты, иначе говоря, частоты биения. Если, к примеру, частота основного генератора 460 кГц, а частота генератора приемника 459 кГц, то разностная составит 1кГц, т. е. 1000Гц. Этот сигнал и слышен в телефонах. Но стоит приблизить поисковую катушку L1 к металлу, как частота звука в телефонах изменится- в зависимости от вида металла она или понизится, или станет выше.


Вместо указанных на схеме подойдут П401, П402 и другие высокочастотные транзисторы. Головные телефоны- высокоомные ТОН-1 или ТОН-2, но их капсюли нужно включать параллельно, чтобы общее сопротивление составило 800...1200 Ом. Громкость звука в этом случае будет несколько выше. Резисторы- МЛТ-0,25, конденсаторы- КЛС-1 или БМ-2.
Катушка L1 представляет собой прямоугольную рамку размерами 175х230 мм, состоящую из 32 витков провода ПЭВ-2 0.35 (подойдет провод ПЭЛШО 0.37).

 


Конструкция катушки L2. В двух бумажных цилиндрических каркасах 6 размещены отрезки стержня диаметром 7 мм из феррита 400НН или 600НН: один (1) длинной 20...22мм, закрепленный постоянно, другой (2)-35...40мм (подвижный- для подстройки катушки). Каркасы обернуты бумажной лентой 3, поверх которой намотана катушка L2 (5)-55 витков провода ПЭЛШО (можно ПЭВ-1 или ПЭВ-2) диаметром 0,2мм. Выводы катушки закреплены резиновыми колечками 4.
Источники питания- батарея 3336, выключатель SA1- тумблер, разъем Х1- двухгнездая колодка.

Транзисторы, конденсаторы и резисторы смонтированы на плате из изоляционного материала. Плату соединяют с катушками, батареей питания, выключателем и разъемом, многожильным проводом в изоляции. Плату и остальные детали размещают в фанерном клееном футляре размерами 40х200х350 мм. Катушку L1 прикрепляют ко дну футляра, а внутри катушки на расстоянии 5...7 мм от ее витков размещают катушку L2. Рядом с этой катушкой крепят плату. Разъем и выключатель прикрепляют снаружи к боковой стенке футляра. Сверху к футляру крепят (желательно на клею) деревянную ручку примерно метровой длинны.

 


Налаживание металлоискателя начинают с измерения режимов работы транзисторов. Включив питание, измеряют напряжение на эмиттере первого транзистора (относительно общего провода- плюса питания)- оно должно быть 2.1В. Точнее это напряжение можно подобрать резистором R2. Затем измеряют напряжение на эмиттере второго транзистора - оно должно быть 1 в (устанавливают точнее подбором резистора R4). После этого медленным перемещением подстроечного сердечника катушки L2 добиваются появления в головных телефонах громкого чистого звука низкой частоты.

Приближая к поисковой катушке консервную банку, фиксируют начало изменения тона звучания. Как правило, это происходит на расстоянии 30...40 см. Более точной подстройкой частоты второго генератора добиваются наибольшей чувствительности прибора.

 


На элементах IC1.1 и IC1.2 собраны генераторы частот 160кГц и 161кГц соответственно. Где C1, L1- колебательный контур первого генератора, C4, L2- колебательный контур второго генератора. Индуктивность второго генератора L2 является поисковой катушкой. На элементе IC1.3 собран смеситель, на выходе которого получаем разность частот генераторов, равную 1000Гц. При появлении металлического предмета рядом с поисковой катушкой ее индуктивность меняется и меняет частоту генератора, что в свою очередь меняет частоту на выходе смесителя. Переменный резистор R5 является регулятором громкости. Элемент IC1.4 используется как буферный каскад-усилитель, отсекая лишние частоты и усиливая сигнал. На элементах VT1, VT2, VT3 собран двухтактный усилитель, рассчитанный на работу с наушниками сопротивлением 32-200 Ом.


Микросхема IC1 применена типа CD4030. Ее можно заменить любой другой микросхемой ИЛИ КМОП технологии. VT1, VT3- BC547, VT2- BC557. Все электролитические конденсаторы на напряжение 16В. Резисторы мощностью 0.125Вт. Напряжение питания- 6В.
Катушка L1- индуктивностью 100мГн.
Поисковая катушка L2- 140 витков провода диаметром 0.8мм, диаметр катушки- 150мм.

Настройка сводится к настройке генераторов на частоты около 160кГц с разностью в 1кГц.

При попадании в рабочую зону катушки металлического предмета между катушками меняется индуктивная связь. При этом на выводах катушки L2 появляется сигнал, ограниченный по амплитуде (если предмет большой) диодами VD1 и VD2, который впоследствии усиливается при воздействии операционного усилителя DA1.1.

На выходе фильтра, который построен на этом операционном усилителе, появляется постоянное напряжение, увеличивающееся по мере приближения катушек к цели из металла. Далее напряжение переходит на инвертирующий вход в компараторе DA2.1. Он сравнивает это напряжение с опорным, подаваемым ко второму его входу.

При срабатывании компаратора снижается его напряжение на выходе, это приводит к закрытию транзистора VT3, и активизируется звуковой генератор, сделанный на основе микросхемы DA2.2. Из звукового генератора сигнал переходит на усилитель, оттуда – на главный телефон от слухового аппарата. Регулировать громкость можно при помощи переменного резистора R38.
Для намотки катушки используется окружность диаметром 14 см. На каждую катушку положено сделать 200 витков медного провода с изоляцией. Провод должен иметь диаметр 0, 27 мм и отводить его нужно с середины катушки. Перед тем, как снять готовую катушку с оправы, ее нужно перевязать, после снятия – намотать на нее нить, чтобы витки плотнее прилегали друг к другу. Снятой катушке придают конфигурацию как на рисунке 2 и закрепляют ее нитками к пластиковой тарелке. Внизу должна находиться передающая катушка, а вверху – приемная.

На приемной катушке должен быть алюминиевый экран с отверстием, предназначенным для исключения короткозамкнутого витка. Необходимо выводы катушек подсоединить к устройству при помощи экранированного кабеля. Вертикальные витки катушек должны разделяться расстояниями в 25 мм. Последний этап – закрепление катушек клеем или герметиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий