000666

Marbls. Как самому сделать стеклянные шарики марблс в домашних условиях своими руками. Методика и технология самостоятельной выплавки стекла для изготовления разноцветных марблс

Сегодня мы поговорим о том, как самому сделать стеклянные шарики марблс в домашних условиях своими руками. Также рассмотрим, какая бывает методика и технология самостоятельной выплавки стекла для изготовления разноцветных марблс


Никогда не слышали о сверкающих шариках марблс и как их изготовить своими руками? Тогда читайте наш рассказ о них. Марблс - это сияющий стеклянный шарик – далекий потомок тех кремниевых и глиняных шариков, которые многие тысячи лет назад были игрушками для древних людей.


Археологи cчитают, что назначение их – именно та игра, которую мы теперь называем «марблс». Взрослые люди, наверное, помнят одну из своих детских игр – в разноцветные камешки, где задачей было выбить из круга как можно больше камешков противника.



Многие считают, что история этой игры начинается еще с пещерных времен, когда играми мальчиков были те, которые позволяли им тренировать руку и глазомер, готовясь в будущем занять место среди охотников племени.


Этой цели служила и игра «марблс».

ИСТОРИЯ МАРБЛС

Одна из самых популярных детских игр на Западе – это игра в камешки или, как ее еще называют, игра в марблс. Можно с уверенностью предположить, что игра в марблс ведет свою историю от времен нашего пещерного предка, когда маленькие неандертальцы играли в свободное время мелкой галькой или шариками из глины.


Игра в марблс для мальчиков – такая же инстинктивная и естественная, как для девочек игра в куклы, потому что она строится на метании предмета в цель, а всякий воин и защитник должен уметь целиться и кидать камни..


Впрочем, отставим досужие предположения в сторону и обратимся к фактам.

Изделия в виде шариков были обнаружены в различных археологических зонах всего мира. Марблс делались из кремня, камня и обожженной глины.


Шарики из глины, предназначенные для игры, были найдены в пирамидах Египта и на местах древних городов Атцеков.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАРБЛС своими руками в домашних условиях



Если у вас есть компактная электрическая печь для плавки стекла, то марблс можно изготовить дома своими руками. Можно повторить процесс, который делают на стекольных фабриках. Веками марблс изготавливались из натурального материала.


Приблизительно двести лет назад западный мир впервые познакомился с китайскими керамическими шариками.О появлении в обиходе фарфоровых шариков рассказывается в самой первой книге о марблс, изданной в 1815 году в Англии.

В 1848 году один немецкий стеклодув изобрел специальный инструмент, похожий на ножницы, с помощью которого можно было быстро изготавливать большие партии марблс.


Первые марблс, произведенные при помощи фабричных станков, появились в 1890 году сначала в Германии, а чуть позже в Соединенных Штатах, так как поступление шариков из Европы из-за войны стало затруднительным.


В середине прошлого века теперь уже из Японии пришла еще одна технология изготовления марблс, путем смешения стекла и натурального мрамора, что позволяет добиться очень красивых разводов. Началась новая эра в производстве марблс.
Современные марблс делаются из силикатного песка, золы и соды, которые расплавляются в печи при 650 градусах Цельсия.
С помощью специальных красителей стеклу придают самые разнообразные расцветки, например, добавляя кобальт, получают синие шарики, селений - красные.

После выхода из печи расплавленную массу режут на небольшие кусочки, с помощью механических роликов им придается сферическая форма, после чего получившиеся шарики в течение суток охлаждаются.



Новые технологии изготовления марблс позволяют добиваться очень эффектных интересных расцветок, что поднимает простые шарики для игры на уровень художественных изделий и делает интересными для коллекционеров. Кроме того, эффектные марблс полюбились дизайнерам, и они охотно используют их в качестве оформительского материала.

Красота марблс завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Так эстетическая привлекательность марблс усилила интерес к этой игре у современных детей, в противовес новейшим, высокотехнологичным игрушкам.


Детские психологи отмечают интересный феномен. При наличии в числе игрушек больших мягких зверюшек, кукол Барби с немыслимым комплектом нарядов, милитаристических монстров, интеллектуальных пазлов и конструкторов, дети продолжают с увлечением играть в марблс, посвящая этому увлекательному занятию большую часть свободного времени.
Стекло - это дешевый и относительно прочный материал, и поэтому сегодня эти шарики делают из стекла. Их используют как в индустрии, так и для игр, и необычный дизайн этих разноцветных шариков может заставить вас вернутся в детство.



Для создания шариков промышленная компания по их изготовлению перемешивает переработанное стекло с шариками, сделанными ранее, но отбракованными из-за несоответствующего размера. Все это помещается в печь для обжига, которую разогревают до 1204°С. Проходит 16 часов, и дверцу внизу печи открывают. И расплавленное стекло вытекает из нее. Разделитель разрезает поток каждые пол секунды, формируя сегменты, кусочки, которые потом становятся шариками.



Для создания шариков различных размеров устройство настраивается на разрез на более длинных или коротких интервалах. Сегменты шариков скользят по желобах, задерживаясь между пазами на специальной ленте, состоящей из крутящихся роликах из литого железа. Как раз вращение предотвращает склейку сегментов. Для полного остывания им требуется 72 часа, но их конечный внешний вид уже задан. Это было определено еще в печи, когда поток воздуха повлиял на температуру и привел к плавлению стекла и смешению цветов.


Затем шарики попадают на другие желобки, которые разделяют качественные и бракованные шарики. Слишком большие или маленькие шарики отсеиваются через открытое отверстие. Остаются лишь те, размер которых идеален.
Более сложные шарики делаются вручную. Вначале мастер нагревает прозрачное стекло в маленькой печи. Также он отламывает кусочки цветного стекла.


После того, как прозрачное стекло целую ночь плавится в печи, он собирает массу на стальной стержень. Затем он цепляет им кусок предварительно нагретого цветного стекла. Таким образом он делает своеобразную цилиндрическую ручку, потом растягивает ее, и превращает массу в тонкие, толщиной с макароны, длинные полоски, длиной до пяти метров. Каждая обрезается на некоторую длину, и потом используется их различные цвета для декорации основания шариков.

Затем мастер цепляет на стержень кусок расплавленного прозрачного стекла, и покрывает его мокрой газетой, которая не будет прилипать к плавленному стеклу. После придания формы он обкатывает этот круглый кусок на нескольких предварительно нагретых стержнях цветного стекла, и загибает их вокруг него. Затем помещает все это назад в печь. Такой этап повторяется до трех раз. Эту массу катают по металлическому столу для придания ровной поверхности перед тем, как ее поместят в печь. Затем сверху добавляется слой прозрачного стекла.



После этого, используя другой инструмент, кусок раскатывают на «колбаску», до полуметра длиной. Из этого будут сделаны несколько сердцевин шариков. Для второго слоя сердцевины, пяти сантиметровый сегмент вновь катают по полоскам из других кусков цветного стекла. После того, как их раскатывают в печи и плавят, рыбаны разравнивают щипцами и обрезают лишние концы. Середину, и рыбаны, заворачивают в слой прозрачного стекла. Затем их формируют вручную. Далее, сердцевину раскатывают на других стеклянных цветных полосках, стержнях. Затем ее помещают в печь для дальнейшей плавки. И наконец, добавляется еще один слой прозрачного стекла.


Затем нужно «выдавить» из стержня сам шарик. Для этого мастер пользуется специальными металлическими и деревянными инструментами. Диаметр шарика измеряется металлическими крон-циркулями. Он раскатывает стержень с помощью рукоятки, на которой он находится, и с его конца формирует шарик до сферической формы. С отрезка стеклянного стержня можно сделать до пяти шариков. Самые большие - в размер с мяч для гольфа.

После шлифовки шара ножом, и подрезки его края, на котором он еще держится, его помещают на открытый конец трубки. Чтобы удобнее было держать. Затем, мастер постукивает стержнем, стекло откалывается, остается лишь шарик. Место, откуда откололось стекло, на шарике, закаляется автогеном. Затем шарик помещают в печь с температурой 530 °С. За ночь печь медленно остывает, и стекло затвердевает.

Стеклянные шарики марблс изготавливаются на фабриках, из силикатного песка, который расплавляется в печи при очень высокой температуре, потом в горячее стекло добавляются красящие вещества – кобальт, селений и т. д., придающие шарикам необыкновенные оттенки и разводы. Горячее стекло режут на кусочки, и придают ему ровную гладкую форму шарика с помощью специальных механизмов.

О красоте и изысканности марблс могут многое сказать названия, например, «Янтарный Кристалл», «Синяя Полночь Кристалл», «Синяя Полночь Опал», «Капля Воды Бриллиант», «Морская Волна Кристалл». Такие звучные имена до сих пор носили лишь драгоценные камни и жемчужины. Изготовляются и коллекционные марблс, напоминающие древние камеи, или представляющие собой крошечные фигурки, впаянные в стекло, как ископаемые насекомые в капельки янтаря.
Самостоятельным направлением искусства декорирования интерьера с применением марблс может стать создание витражей. Плоские камешки марблс превосходно выкладываются в мозаику по заранее нанесенному на стекло рисунку. Обычные окна, если сквозь них виден красивый пейзаж, орнаментированные с помощью марблс будут казаться настоящими картинами.

Коллекция стеклянной посуды будет прекрасно смотреться на стеклянных полках среди рассыпанных в художественном беспорядке прозрачных марблс. Разноцветные капельки марблс помогут объединить выставку в единую композицию, создавая изысканные цветовые переходы от одного предмета к другому и подчеркивая красоту и прозрачность стекла.

Особое удовольствие вам доставит создание с помощью марблс рамок для настольных фотографий. В решении интерьера можно достичь оригинального эффекта, выклеивая узоры из марблс на зеркала или стекла встроенной мебели, размещая на навесных полках и в застекленных шкафах заполненные марблс разнообразные прозрачные сосуды, оформляя декоративными элементами из марблс светильник.

На Западе увлечение марблс носит характер мании, да так и называется – мания марблс. Существуют клубы коллекционеров марблс, оформителей, работающих с марблс, игроков. Проводятся мировые чемпионаты по марблс, издаются огромные красивые альбомы, посвященные коллекциям марблс, ими украшают вазы с цветами, выкладывают на дно аквариумов вместо речных камней, и даже фильмы не обходятся без них. Герой популярного фильма «Один дома», защищая от бандитов свой дом, рассыпал им под ноги коллекцию марблс. Все, наверное, смотрели этот фильм, и помнят, как выручили марблс в тот раз находчивого мальчишку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий