000666

Gamak. Как самостоятельно сделать надежный и удобный гамак своими руками в домашних условиях из подручных материалов. Технологии изготовления самодельных гамаков с наглядными чертежами и схемами конструкций

Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно сделать надежный и удобный гамак своими руками в домашних условиях из подручных материалов. Также рассмотрим технологии изготовления самодельных гамаков с наглядными чертежами и схемами конструкций

Гамак это прекрасное, уютное место для отдыха и сна. Он может украсить собой не только приусадебный участок или дачу, но даже веранду или квартиру, при условии наличия свободного пространства. Можно рассматривать гамак как альтернативу креслу или даже дивану. Он очень удобен для малогабаритной квартиры, поскольку легко демонтируется, освобождая пространство.

 


По своей конструкции гамаки бывают разных типов – из сетки, ткани, с деревянными рейками и без, одно- и много местные. Современная текстильная промышленность предоставляет огромный выбор искусственных и натуральных тканей, всевозможный расцветок, так что можно подобрать гамак под любой интерьер или каприз. При желании гамак можно оформить декоративными подушками, украсить тесьмой, кружевом или бахромой.

Итак, попробуем сделать одноместный, тканевый гамак без реек. Данный тип гамака наиболее близок к своему латиноамериканскому «предку». Он весьма удобен и более устойчив к переворачиванию.

Для изготовления гамака нам понадобятся:
Прочная ткань-основа 210*(100 + ширина тесьмы) см
Бельевой шнур для строп, не менее 7-8 мм в диаметре – 16,5 м
Плотная тесьма шириной 3-5 см - 3,2 м

В наше время гамаки встречаются во многих домах и садах. Конструкция гамака позволяет расслабить мышцы шеи, спины и плечевого пояса. Давайте разберемся, как сделать гамак с помощью своих рук




Общие правила для всех моделей гамаков.

Надежные опоры и крепления. Если гамак вешаем между двумя деревьями, стволы должны иметь диаметр не меньше 20 см., если в роли опор будут столбы, то они должны уходить в землю на глубину больше одного метра. Чем больше мы даем провисать гамаку, тем меньше нагружаем опоры.

Гамак вешаем на высоте от одного метра от земли. Между опорами расстояние выбираем до трех метров. Если опоры делаем сами, то расстояние выбираем на длину гамака и прибавляем 35 см. Если же используем готовые опоры, тогда просто регулируем сам гамак - опускаем ниже или натягиваем больше, либо даем больший прогиб и повыше привязываем.

Крепим гамак. Веревки должны быть прочные и толстые (от 8 мм). И незабываем, укреплять ткань люверсами (если это есть в модели).

 



Этапы работы:
Выбираем ткань. Лучше использовать камуфляжную, матрасный тик или брезентовую ткань. Не применяйте синтетику, хотя она прочнее и легче. Синтетика не даст телу дышать, да и отдыхать в таком гамаке неприятно. Гамак не вечен, все равно один раз в 2-3 года будите его менять.

Гамак из шнурков. Для этого используют хлопчатобумажные нити. К таким нитям телу приятней прикасаться, чем к капроновым. Главное затянуть потуже узлы. В местах перетирание нитей наденьте хомут из трубки (лучше капроновой).

Перекладины не понадобятся, нужна только прочная ткань. Этот гамак похож на кокон, из которого трудно выпасть (попасть, кстати, тоже затруднительно). Он очень хорошо расслабляет тело. Подготовим два куска материи (ширина от 1,5 м и длина 3-3,3 м). Подворачиваем и прострачиваем отрезы по периметру. Сшивайте по два метра вдоль длинных сторон. Подверните узкую сторону на 2-3 см и прострочите. Образовался «тоннель», в него засовываете шнур. Перекрещиваете шнур и затягиваете его концы. Ткань при этом собирается в узел. Обматываете место стягивания два раза концами шнура и затягиваете узлом. Наденьте трубку на веревку и обмотайте дерево несколько раз. Крепите веревку - подвес к узлу, который дает фиксацию ткани гамака, с помощью узла «удавка».

 

Подшить ткань-основу со всех сторон.
Из тесьмы сделать 12 отрезков по 10 см – это основа для петель. Сложить каждую петлю вдвое и приложить к основному полотну таким образом, чтобы петля заходила на основное полотно на 2 см спереди и сзади. В результате у нас получится петелька с рабочей длиной 3 см. С каждой, более узкой стороны полотнища, расположить по 6 петель, на расстоянии 20 см друг от друга. Прострочить несколько раз каждую петлю крепкими нитками.

Тесьмой обшить узкий край полотна, прикрывая основания петель. Это улучшит внешний вид будущего гамака и усилит прочность конструкции.
Пропустить через все петли шнур. Сформировать стропы, которые будут состоять из двух участков шнура, каждый длиной по 70 см. Прочно сшить концы шнура между собой, образовав, таким образом, замкнутую систему. .

Сложить все стропы вместе. На расстоянии 50-60 см от начала полотна прочно перевязать стропы, из оставшихся «хвостиков» сформировать петлю. На ней будет крепиться гамак.

Когда гамак готов, осталось его повесить. Здесь также есть свои правила. Как повесить гамак?


Гамак принято вешать на расстоянии 1,5-1,65 м от земли. Расстояние между растяжками должно составлять около 2,75-3 м. Если гамак будет закреплен на деревьях, то толщина стволов должна быть не менее 20-30 см в диаметре.

 



При использовании искусственных опор (железных и деревянных столбов) необходимо убедиться, что они вкопаны в землю не менее чем на 1 метр.
В квартире гамак нужно вешать на ввинчивающиеся винты. Чем больше винты, тем лучше будет держаться вся конструкция. Во избежание перетирания строп желательно использовать специальные кольца, смягчающие трение.

 


Плетенный гамак своими руками
Вы легко сможете создать его, если знакомы с навыками макраме. В этом случае понадобятся прочные деревянные рейки без единого изъяна (трещин или сучков). В них делаем отверстиями через каждые четыре-пять сантиметров. Диаметр отверстий равен трем диаметрам шнура.


Необходим хлопчатобумажный шнур диаметром 8 мм. Длина высчитывается так: расстояние от рейки до рейки умноженное на 3, умноженное на количество отверстий. Например, если длину гамака выбираем 2,5 м при стандартной ширине 90 см, то на тело гамака уйдет около 150 м шнура и 20 м на крепление. Каждый шнур закрепляем в палке петлей и плетем полотно. Каждый узел плетется из четырех шнуров. Ячейки стараемся делать не больше 7 см
Для изготовления гамака нужен толстый шнур и два круглых деревянных стержня длиной около метра с утолщениями на концах. Сколько потребуется шнура и на какие куски его надо будет разрезать, зависит от выбранного вами размера гамака, от толщины шнура и от плотности плетения. Поэтому советуем вам сначала сделать образец.

 



Отрежьте четыре куска шнура длиной по 2 м, сложите их вдвое и закрепите на палке или натянутой веревке.



На получившихся восьми концах сделайте два двойных плоских узла..


Теперь возьмите четыре средних конца и сделайте на них двойной плоский узел. Затем снова — два двойных плоских узла и так далее. Измерьте длину получившегося образца и рассчитайте, какие отрезки шнура потребуются для выбранной длины гамака, сколько их нужно, чтобы получить достаточную ширину. Это число должно делиться на 4, тогда получится симметричный рисунок. Обычно требуется 28—36 отрезков.


Мы посоветовали вам, чтобы при изготовлении образца вы складывали куски шнура пополам. Так удобнее было работать. Но при плетении гамака по краям нужны свободные концы для подвески. Поэтому здесь шнур не складывается, а закрепляется на стержне. Такое крепление получается из обычного, когда более короткие концы, оставленные для подвески, отводятся кверху. Обратите внимание на эту особенность при расчете длины отрезков шнура — считайте, что в вашем образце 8 кусков шнура по 1 метру.


Не забудьте к длине отрезков, полученных из расчета, прибавить общую длину подвесок (3— 3,5 м). Две пары крайних шнуров должны быть более длинными.
Предлагаем вам такой узор гамака: вдоль стержней — горизонтальная брида для надежного закрепления шнуров. Потом — небольшая кайма узором «елочка» и все остальное — основным узором «ячейки». Заканчивается плетение такой же каймой и горизонтальной бридой.

 



Начинают плетение с горизонтальной бриды из вертикальных узлов. Крайний правый шнур поочередно оплетает вертикальным репсовым узлом остальные шнуры. Основой каждый раз служит шнур, находящийся слева. В начале плетения каждого узла основа должна находиться сверху оплетающего шнура. Наплетите на основу два вертикальных узла и отпустите ее — теперь основой будет следующий шнур, и т. д.


Узор «елочка» плетется так же, как вертикальный репсовый узел, но на нить основы наплетается каждый раз только один узел. Причем шнуры — основа и оплетающий — все время меняются местами. На каждой паре шнуров сделайте по 4 звена «елочки».

После этого можно сделать еще одну горизонтальную бриду из вертикальных узлов и приступить к выплетанию основного узора — ячеек. Как он выполняется, мы уже рассказывали, когда объясняли изготовление образца. По краям для прочности можно плести из двух шнуров «елочку». Закончите гамак узорной каймой, как вначале.

 


Закрепите свободные концы на втором стержне как показано на рисунке 6. На свободных концах выплетите вдоль стержней горизонтальные бриды из вертикальных узлов. Этот ряд необходим для прочного закрепления стержней в плетении.

Свободные концы разделите на 4 равные части и завяжите на них двойной плоский узел. Оставшиеся концы свейте в кольцо. То же самое сделайте с другой стороны.
Без соответствующих навыков сделать плетеный из веревок гамак очень сложно. Он не получится ровным и будет путаться в узлах. Гораздо разумнее купить веревочный гамак в любом туристском магазине.

Он будет аккуратным и отлично впишется в коллекцию вашей садовой мебели.
Другое дело садовый гамак из цельного куска ткани.
Самым важным в гамаке является прочность материала.
Для туристического подвесного гамака, который берется в поход, важен еще вес материала. Поэтому лучше использовать прочный и легкий нейлон.
Для садового гамака на даче можно выбрать материал проще – брезентовую ткань.
.
Размер гамака нужно прикидывать по росту, но конечно лучше «перезаложиться» и делать гамак на человека высокого человека. Допустим, если рост 190 см, то длина полотна с припуском должна быть 270 см.


Дополнительное увеличение длины пойдет на пользу – гамак получится более комфортным и свободным.



Если концы гамака будут не прошивные, а собраны на узлах, нужно добавить еще 45-60 см (в зависимости от типа применяемого узла).

Ширина гамака определяется шириной рулона ткани. Лучше, если это 150 см, но подойдет и ткань 120 см. правда этот размер будет комфортным только для детей и подростков.

Если ваш гамак – экспромт на одни выходные, обрабатывать края не обязательно. В другом случае нужно подогнуть ткань и прострочить ее на швейной машинке (если есть время, и нет машинки – можно обметать края гамака вручную).

Комментариев нет:

Отправить комментарий