000666

Farfor. Как самому в домашних условиях сделать или изготовить полимерную глину или холодный фарфор из подручных материалов и компонентов. Методики, рецепты и технологии самостоятельного изготовления полимерной глины. Мастер-класс изделий из полимерной глины своими руками с наглядными поэтапными фото

Сегодня мы поговорим о том, как самому в домашних условиях сделать или изготовить полимерную глину или холодный фарфор из подручных материалов и компонентов. Также рассмотрим методики, рецепты и технологии самостоятельного изготовления полимерной глины. Изучим мастер-классы изделий, фигурок и цветов из полимерной глины своими руками с наглядными поэтапными фото

В основе полимерной глины лежит поливинилхлорид (ПВХ) и несколько видов пластификатов (жидких), которые и придают глине мягкость и пластичность. Частицы ПВХ образно можно сравнить с желатином: они при нагревании прекрасно впитываются в себя жидкость. И в этом заключается основное свойство пластика. Также в составе глины содержатся разные пигменты, придающие ей сочные и яркие цвета.

 


Слюду в неё добавляют, добиваясь металлического эффекта и перламутрового блеска. В качестве модификаторов и наполнителей поверхности в глину вводят мел, тальк и каолин. Кроме того, в материале могут быть стабилизаторы, которые препятствуют желатинизации в период хранения полимерной глины при нормальных температурах (при температуре 600С глина начинает затвердевать; стабилизаторы значительно замедляют этот процесс).

Рецепт №1

Итак, как самому своими руками сделать полимерную глину? Для неё понадобятся следующие ингредиенты:

- 250 г (1 стакан) клея белого ПВА;

- 250 г (1 стакан) крахмала кукурузного;

- по 1 ст. л. вазелина и крема для рук (без силикона, нежирного);

- 2 ст. л. сока лимона.

 



Также будут нужны: стеклянная огнеупорная миска для замешивания, шпатель пластиковый, ложка для размешивания, подложка для раскатывания, кусок плетки полиэтиленовой.

Из указанного количество составляющих выйдет примерно 350 г белой пластичной массы.
Последовательность процесса - Как самостоятельно сделать дома полимерную глину в домашних условиях:

В подготовленную миску высыпается кукурузный крахмал, добавляется белый клей ПВА и вазелин. Они тщательно перемешиваются с помощью ложки. Затем добавляется лимонный сок (можно использовать сок лайма) и размешать все до получений однородной пластичной массы.

Миску ставится на 1 минуту в микроволновку при максимальной мощности. Спустя первые 30 секунд массу следует хорошенько перемешать, и выдержать вторые 30 секунд, вынув из микроволновки. Подложку или поверхность, на которую предполагается выкладывать массу, необходимо обмазать кремом для рук.

 


Взяв миску с полученной массой, нужно сначала удалить с поверхности образовавшуюся корку и выбросить её. В дальнейшем в работе будет нужна только эластичная масса. Оставшаяся масса выкладывается на подложку, обмазанную кремом, и вымешивается на ней, как обычное тесто. Пластик вымешивается энергично около 5 минут, соскребая с поверхности шпателем все прилипающие остатки. В результате должен получиться упругий и гибкий материал.

В завершении работы самодельной глине придается форма толстой колбаски, которая выкладывается на ткань для удаления излишков влаги. Когда пластик окончательно остынет, его нужно завернуть в полиэтиленовую пленку. Масса готова к использованию. Кстати, полимерную глину можно сделать цветной. Для её окраски используются масляные краски, краски для ткани и пищевые красители. Но не нужно в пластик при приготовлении сразу ложить много краски; её добавляют порциями, перемешивая и добиваясь желаемого цвета. Каждая порция цветного пластика должна храниться отдельно завернутой в полиэтилен.

 


Рецепт №2

Полимерную глину ещё называют, как выяснилось, "холодным фарфором".

Делают "холодный фарфор" из

· клея ПВА (сто миллилитров)

· картофельного крахмала (сто граммов)

· крема высокой жирности (одна неполная чайная ложка)

· детского масла (две полные чайные ложки)

Сначала поставим в кастрюле воду на огонь, чтобы закипела (для водяной бани). В это время готовим ингредиенты.

Хорошо можно отмерять одноразовыми стаканчиками по сто грамм. В одном отмеряем клей, во втором крахмал.

 


Клей выливаем в какую-нибудь эмалированную ёмкость, которая по размеру подойдёт, чтобы подогревать её на нашей водяной бане. Добавляем туда 1 ч.л. крема и 2 ч.л. масла. Перемешав всё это, ставим на водяную баню.

Смесь не должна перегреться, в противном случае она станет слишком твёрдой. Перемешиваем несколько раз, затем добавляем крахмал (при небольших пропорциях, как в нашем случае, можно всыпать крахмал весь сразу, если пропорции значительно больше, то понемногу, постоянно помешивая).

Мешаем интенсивно, так, чтобы смесь не успевала прилипать к посудине. Уже где-то через минуту-другую станут появляться комочки, и смесь становится по консистенции похожа на творог, собираясь при этом в один комок. В этот момент нельзя её передержать, надо скорее снимать с бани и выложить на смазанную кремом доску.

Наносим крем также на руки и месим полученную массу (она не должна быть слишком горячей, если мы её не передержали на водяной бане).

В-принципе, это уже всё, полимерная глина готова. Теперь лучше всего завернуть её в плёнку, чтобы не поступал воздух, и оставляем в таком виде 12 часов.

 


Качество клея играет большую роль. Если он "неправильный", наша полимерная глина будет крошиться. Если видим, что клей несколько густоват, лучше взять чуть меньше крахмала, на пару чайных ложек меньше, а не в пропорции 1:1. Выбирайте клей однородный, без крупинок, белого цвета (не жёлтый. Но при этом не с названием "ПВА белый"). Слишком густым клей тоже не должен быть.

Готовность нашей глины проверяем следующим образом

· скатываем шарик. Если поверхность шарика получается очень гладкой, без складок, значит, можно больше не месить, она готова.


Если не получилось с первого раза так, как хотелось, пробуйте ещё. Если с одним сортом клея не получилось, купите и попробуйте другой - клей играет решающую роль в приготовлении "холодного фарфора".

Если у Вас глина получилась слишком жесткой и не такой эластичной или в при длительном хранении утратила свои свойства, то не нужно расстраиваться и переделывать рецепт заново. Можно воспользоваться следующими методами «Как сделать полимерную глину мягкой». Для этого пластик разогревают, вымешивают с кремом или вазелином... Но наиболее простой способ – это смешать её с более мягкой пластикой. Аналогичным методом, только наоборот, поступают со слишком вязкой, текучей глиной, смешивая её с сухой. С помощью таких смешиваний также получают необычный переход цветов, чтобы избежать окрашивания изделия кистью после обжига.

 

Иногда при работе с полимерной глиной требуется зарисовать некоторые элементы и глина при этом должна быть жидкой. Как поступить в этом случае. Для этого существует специальный размягчитель-пластификатор глины. Получив требуемый материал, удобнее будет сымитировать некоторые элементы изделий: стекающий крем с пирожных, водяные капли, росу, всевозможные завитушки со сложным узором, добавляемые на украшения из пластика своими руками и т.п. Или же, задумываясь, как сделать полимерную глину жидкой, можно в процессе «замеса» добавить больше лимонного сока или нежирного крема для рук. Рецепт №3

Напишу еще один рецепт, он совсем простой, но немного отличается от тех, которые описаны выше. Для удобства процесс изготовления разобью на несколько шагов.

1. В сковородку с антипригарным покрытием наливаем клей ПВА (~ 1 стакан), полчашки кукурузного крахмала, 2 ст.ложки глицерина, 2 ст.ложки вазелина, 1\2 ст.ложки лимонной кислоты, ставим на минимально возможный огонь и хорошо перемешиваем.

2. Продолжаем все время помешивать, добиваясь того, чтобы масса стала очень липкая и перемешивалась с трудом.

3. Получившуюся массу перекладываем на пергаментную бумагу (несколько слоев), даем немного остыть.

 


4. Когда масса станет теплой, замесить ее, как тесто, и разделить на небольшие комочки, которые должны остыть полностью.

5. Каждый комочек завернуть в пергаментную бумагу и убрать для хранения в пластиковую коробку.

Такую глину можно красить акварельными красками, гуашью или пищевыми красителями.

Что делать, если масса крошится и плохо раскатывается? В таком случае разогрейте термопластик в микроволновке и добавьте в него ложку вазелина или глицерина. Вымешайте до однородности. Помните, полимерную глину нельзя хранить на открытом воздухе, она высохнет. Обмотайте каждый кусочек материала пищевой пленкой и сложите в банку. Закройте емкость крышкой. При необходимости берите из банки только то количество, которое вам необходимо. Остатки храните на холоде. Срок годности самодельной массы составляет 6 месяцев. Не забывайте заворачивать кусочки в целлофан. Он предотвратит высыхание глины.

Из кукурузного крахмала получается белая глина, поэтому чтобы получить цветной материал, можно добавить в массу пищевой краситель. Если вы занимаетесь рисованием на стекле, то в кукурузное тесто стоит добавить витражных красок. Добавляйте пигменты по каплям, тщательно перемешивая пластику. Если у вас нет кукурузного крахмала, то его можно заменить картофельным. Пластика из него получается с желтоватым оттенком. Поэтому если вам необходимо лепить белые розы или подснежники, приобретите кукурузный крахмал.

 


Полимерную глину, полученную таким способом, можно запекать или варить. Она отлично высыхает на воздухе, но для этого нужно много времени. Не передержите изделия из пластики в духовке, они пожелтеют или станут темными. Идеальная температура для запекания — 100°С. В процессе приготовления материала и его запекания используйте термостойкую посуду.

Рецепт №4

Из подготовленных ингредиентов после смешивания удастся получить примерно 350 граммов пластичной массы.

Ход работы

1. Первый ингредиент, который погружается в емкость – это крахмал. После этого добавляется клей и вазелин. Все составные части тщательно перемешиваются до образования однородной консистенции. В самом конце добавляется лимонный сок, после добавления которого, материал перемешивается и доводится до однородной пластичной массы.

2. Образовавшаяся консистенция помещается в микроволновую печь. Первый подогрев составляет примерно 30 секунд на максимальной мощности, после чего массу необходимо тщательно перемешать и вновь отправить в микроволновую печь на такой же промежуток время.

3. В то время, как консистенция прогревается в микроволновой печи, необходимо подготовить подложку и миску, на которую будет выкладываться образовавшаяся масса. Для этого нежирный крем для рук наносится на поверхность используемой емкости.

4. Затем масса извлекается из микроволновой печи и выкладывается в предварительно смазанную миску. Высокая температура печи часто образует тоненькую корку на материале, поэтому прежде чем приступить к вымешиванию, необходимо извлечь затвердевшую глину. Мягкая консистенция помещается на пластину и на протяжении пяти минут вымешивается до образования упругого и гибкого материала.

5. Материал практически готов к использованию. Осталось только завернуть глину в тканевое полотно для извлечения остатков влаги и придать полимерной глине форму для более удобного хранения.

6. После полного охлаждения материала можно приступать к лепке. Данный материал позволяет реализовать собственные идеи и создать свою уникальную поделку.

 

.
Несколько советов:

· Полимерная глина должна храниться в плотно закрытом резервуаре (пластиковом лотке или коробочке с плотно закрывающимися крышками). Для максимального соблюдения правил хранения резервуар дополнительно необходимо обмотать полиэтиленом или фасовочной пленкой.

· Для создания цветного материала в момент смешивания добавляется масляная краска или пищевые красители. Для создания ярких оттенков не стоит экономить на красящих вещества.
· Если в ходе изготовления у вас получилась более твердая глина, не стоит утилизировать полученный материал и приступать к замешиванию нового. Для размягчения глины необходимо ее снова разогреть и вымешать с добавлением крема или вазелина.

· При необходимости получить жидкую массу необходимо использовать специальный размягчитель-пластификатор глины, который можно приобрести в специализированном магазине.

Если вы сомневаетесь в правильности выполняемых вами работ, просмотрите видео о том, как сделать полимерную глину своими руками, и вы сможете изготовить правильный вариант полимерной глины.

1 комментарий:

  1. Сами готовые изделия из полимерной глины всегда производят впечатление, а если изделие делает уже мастер имеющий за плечами богатый опыт создания скульптур и поделок то даже восторг, это даже по фотографиям изделий можно видеть, и действительно лучше брать готовый размягчитель-пластификатор глины, а не колхозить что то из подручных материалов.

    ОтветитьУдалить