000666

Как правильно укладывать ковролин, если вы это решили делать самостоятельно Смена интерьера жилого помещения с помощью укладки ковролина своими руками в домашних условиях

Сегодня мы поговорим о том. как правильно укладывать ковролин, если вы это решили делать самостоятельно Также будет рассмотрена смена интерьера жилого помещения с помощью укладки ковролина своими руками в домашних условиях

Ковролин это приятное на ощупь покрытие, которое отличается сложностью уборки и более быстрым износом, чем паркет. Если вы решили отдать предпочтение этому виду покрытия, то можете самостоятельно его уложить. Делая ремонт разных помещений, укладывать ковролин можно пятью разными методами. Кратко опишем каждый из них.

 


Бесклеевой способ

Этот способ укладки наиболее приемлем для небольших помещений. В маленькой комнате можно ограничить покрытие пола одним листом ковролина. Этот лист размещается на полу таким образом, чтобы его края выступали над плинтусом на 6-10 см.

Далее при помощи небольшого валика ковролин выравнивается по направлению от центра комнаты к стенам. В углах вокролин обрезается в форме буквы «V» и крепится металлической рейкой или температурным швом у дверей и плинтусом в остальных местах комнаты. Клеевой способ

Этот способ аналогичен первому. Ковролин также раскатывается и обрезается в углах. Далее его нужно согнуть примерно посредине вдвое и освободившуюся часть пола покрыть клеем.

 


Через 2-3 минуты ковролин нужно вернуть на место и разгладить роликом. Далее повторить эту же операцию с другой половиной листа.

Соединение внахлёст

Листы ковролина располагаются аналогично тому, как указано в первых двух способах. Располагать покрытие следует листами внахлёст на 4-5 см.

Оба листа ковролина начиная от стены на 2/3 своей ширины покрываются клеем и приклеиваются к полу. Оставшийся ковролин поднимается и пол под ним покрывается клеем.

Далее место стыка листов обрезается при помощи линейки так, чтобы после обрезки они не оставляли зазоров в полу. Остаток листа опускается на пол, приклеивается и разглаживается.

Такой вид укладки нужен в помещениях большой площади. Например, конференц-зал или кафе.

Хозяйке на заметку: тщательно рассчитывайте литраж клея. Слишком большое его количество может привести к просачиванию остатков через ворс. Что может существенно испортить покрытие.

 


Стречинг

Листы ковролина отлично сгибаются и раскатываются. Благодаря этому можно укладывать его таким образом. Ковролин в этом случае крепится на тонкие брусья или рейки с гвоздями, закреплённые по периметру стен.

Покрыв клеем пол и уложив на него таким способом ковролин, излишки покрытия поверх реек обрезаются. Под ковролин укладывается смягчающий слой. Это может быть как полиуретан, так и войлок или специальный т.н. “паркетный” утеплитель. По окончанию ремонта края стен закрываются плинтусами. В качестве плинтуса может быть использован пластик, дерево или сам ковроый материал.

 


Описанный метод наиболее сложный и требует высокой квалификации строителей.

Укладка на скотч

Это наиболее простой и дешевый способ укладки. Но в то же время и самый недолговечный: такое покрытие укладывается максимум на 2-3 года. Вам потребуется ремонтный или обыкновенный скотч и склеивающая лента для ковров.

Хозяйке на заметку: этот метод отлично подойдёт для временного пола. Например, в зале, где нужно провести одну выставку.

На очищенную поверхность укладывается ковролин, приклееный на ленту. В этом способе лучше избегать швов и укладывать покрытие цельными кусками.

 


Зачем нужна подложка

Материал, укладываемый под ковровое покрытие, называется подложкой. У него есть несколько назначений. Он увеличивает срок службы ковролина за счёт создания мягкой прослойки между ним и полом. Подложка принимает на себя часть нагрузки на покрытие, умеьшая его износ. Также подложка смягчает пол, если листы ковролина слишком тонкие.

Итак, если у вас небольшая комната, вы можете уложить ковролин на него самостоятельно. Но в случае с большими помещениями лучше доверять профессионалам.



Что следует выполнить перед укладкой ковролина

Прежде, чем начинать настил ковролина, следует выполнить следующие условия.
Необходимо закончить все отделочные работы, чтобы исключить попадание грязи и пыли на покрытие.
Ковролин стелется на твердое и сухое основание, которое должно быть выровнено, очищено от мусора.
В помещении должна сохраняться температура минимум +15°С, влажность не должна превышать 75%.
Прежде, чем приступить к укладке напольного покрытия, ковролин должен быть выдержан в течение суток в помещении для акклиматизации.
Для удобства работы двери с петель необходимо снять и увеличить зазор между полотном и полом, чтобы в процессе эксплуатации не возникало помех открыванию и закрыванию.


Подготовка основания и замеры

Для того чтобы ковролин лежал правильно, необходимо обследовать помещение: все ниши, выступы, проемы и другие особенности должны быть учтены при раскрое материала. Выполняется эскиз, на который наносятся все размеры комнаты. Это необходимо для того, чтобы продавец смог правильно рассчитать количество ковролина, отмерить необходимую длину и ширину.

Перед укладкой ковролина следует оценить:
геометрические параметры помещения;
совместимость с размерами комнаты стандартных размеров покрытия;
выполнить разметку покрытия в местах вырезов (в области перегородок);
следует добавить примерно 5 см по краям напольного покрытия для компенсации возможных изменений положения ковролина.

Как стелить ковролин на бетон

Поэтапно процесс можно расписать следующим образом.
Подготовка основания: заделываются крупные трещины после чего, при значительном перепаде, поверхность выравнивается с помощью стяжки или самовыравнивающейся смеси.
После высыхания основания убирается пыль и мусор, а затем пол обрабатывается грунтовкой.
Настилается ковролин плавающим способом или фиксируется с помощью специальной клеящей смеси. Использовать двухсторонний скотч в данном случае не рекомендуется: несмотря на грунтовку адгезия может быть слабой.


Что стелют под ковролин

Ковролин можно стелить непосредственно на бетонное покрытие, но желательно прежде укладывать подложку. В том случае, если напольное покрытие имеет текстильную основу, применяют мягкие подложки: на основе войлока, пенополиуретана или резины. Для ковролина с резиновой основой необходима подложка бумажная.



Подложка необходима для:
увеличения износостойкости и срока службы покрытия;
сглаживания неровности основания;
улучшения внешнего вида ковролина;
совмещения уровней пола соседних помещений.Необходимо учитывать, что многие производители напольного покрытия одним из условий указывают обязательное использование подложек.



Как стелить ковролин на линолеум

Линолеум может служить подложкой для ковролина при условии отсутствия вздутий и разрывов. Основание под линолеумом должно быть без впадин и бугорков. Настилать напольное покрытие в данном случае можно любым из известных способов: плавающим, с помощью клея, с помощью двухстороннего скотча.

Если линолеум сильно поврежден, в наличии воздушные пузыри и разрывы, от него лучше избавиться, а к укладке ковролина приступать после ремонта основы.
Инструменты и материалы, необходимые для работы

Тем, кто решил настилать ковролин самостоятельно, необходимо иметь:
специальный нож с набором сменных лезвий и ножницы;
рулетку и металлическую линейку;
лопатку для заправки ковролина за грипперы;
грипперы (рейки, снабженные шипами);
двухсторонний скотч;
молоток;
клей для настила и обработки полотна;
ленты горячей и холодной склейки;
валик игольчатый (для лучшей стыковки);
коленный толкач (стретчер).




Виды и правила настила ковролина

Чтобы решить, как укладывать ковролин, необходимо определить тип покрытия, структуру поверхности, направление укладки ворса. Учитывать следует также направление распространения естественного света и рисунок. Рекомендуется стелить ковролин так, чтобы ворс всех частей напольного покрытия был направлен в одну сторону, а элементы рисунка совпадали.

Для того чтобы напольное покрытие было уложено качественно, необходимо выполнить следующие требования:
Не допускается образование пузырей воздуха: они могут появиться при неравномерном нанесении клея, при слабой раскатке и при укладке напольного покрытия в условиях повышенной влажности.
Швы следует делать максимально скрытными.
Рисунок на месте стыка соседних участков подгоняется как по длине, так и по ширине.
Стыковку полотен следует производить так, чтобы шов проходил вдоль направления распространения естественного света.
Особое внимание требуется уделять качеству основы: неровности станут причиной неравномерного износа покрытия.



С ковролином, имеющим основу из натурального джута, необходимо быть осторожным при приклеивании: излишки клея могут пройти сквозь основу и, проникнув к ворсу, испортить его.

Для укладки ковролина применяются следующие технологии:
фиксация полотна с помощью клея;
фиксация по периметру при свободной укладке;
стретчинг (натяжение);
фиксация с помощью скотча при свободной укладке.
Как положить ковролин: обзор разных способов
Клеевая фиксация

Используется в помещениях большой площади и там, где предполагается высокая проходимость. Метод заключается в нанесении клея на всю поверхность основы и укладке покрытия. Достоинство метода заключается в гарантированном отсутствии морщин, вздутий и прочих деформаций. Процесс поэтапно можно представить следующим образом:
заранее выровненная поверхность очищается от мусора и пыли;
с помощью зубчатого шпателя на основу наносится клей и равномерно распределяется по поверхности;


наклеивается подложка (на больших площадях – частями);
после высыхания клея ковролин расстилается на полу таким образом, чтобы края заходили на стены;
полотно складывается пополам, после чего клей наносится на тыльную сторону одной половины;
раскладываем часть полотна с клеем на полу, при этом плотно прижимаем и выравниваем;
аналогично поступаем со второй частью напольного покрытия;
плотно прижимая по углам, подрезаем ковролин возле стен;
пользуясь коленным стретчером-киккером, подгоняем покрытие под плинтуса, которые крепим саморезами к стенам.

Преимущества у данного метода в том, что ковролин служит дольше, чем при других способах укладки. Существует возможность настила несколькими полотнищами. Появление пузырей и складок практически исключается. Покрытие можно очищать моющим пылесосом. Недостатки – высокая трудоемкость и невозможность повторного использования покрытия. При наличии системы «теплый пол» необходимо в процессе эксплуатации учитывать температурные ограничения клея во избежание его разрушения.


Свободная укладка с фиксацией по периметру

Это более простой и дешевый способ, чем предыдущий. Не требуется применения скотча, клея и грипперов. Недостатки: возможно появление складок и пузырей, что уменьшает срок службы ковролина. Метод не годится для помещений с мебелью на колесиках. Очистка моющим пылесосом невозможна. Настил покрытия по данной технологии происходит следующим образом:
поверхность основания очищается;
укладывается и фиксируется скобами подложка (интервал – 200 мм), соединяясь с помощью скотча;
ковролин раскатывается по основе с напуском около 100 мм на стены;
сторону покрытия с краем, оформленным заводским способом, прижимают к стене и фиксируют плинтусом;
выполняется натяжка материала под остальные стены, после чего он обрезается в углах и фиксируется плинтусом;
в районе порогов дверных проемов покрытие прижимается металлической рейкой.




Свободная укладка с фиксацией скотчем

Метод удобен для небольших помещений, но требует качественного выравнивания основы. Для укладки применяют двухсторонний скотч различной ширины – от 63 до 150 мм. Он клеится вначале по периметру помещения, затем по всей площади в виде решетки 500 × 500 мм. Защитная бумажная лента не удаляется.



Ковровое покрытие с запасами по краям около 100 мм укладывается на основание, после чего действия производят аналогично тому, что предписывает клеевой метод. По мере раскатывания ковролина снимается защитная пленка со скотча. Излишки покрытия удаляются после обрезания в месте стыка со стеной.

Такой способ позволяет наклеивать несколько полотен и стыковать их друг с другом, а также использовать материал повторно. Кроме того:
нет необходимости использовать подложку;
метод пригоден для системы «теплый пол»;
основой могут служить ламинат, паркет, кафель, линолеум и ламинированные ДСП.

Недостатки такого метода фиксации: не исключено образование воздушных пузырей и складок, а скотч может не выдержать высокой влажности и колебаний температур.
Метод натяжения (стретчинг)


Для фиксации ковролина при этом способе используют рейки (грипперы) с забитыми под 45° углом двумя рядами гвоздей. Необходим для работы специальный инструмент для натяжения покрытия – стретчер или киккер. Следует учитывать, что для небольших помещений лучше подходит коленный стретчер, а в больших используют повер-стретчер.

Укладка ковролина данным методом осуществляется в несколько этапов:
подготовка основы;
вдоль стен закрепляются грипперы, гвозди при этом ориентируют от центра помещения;
настилается подложка и фиксируется скобами (шаг фиксации – 200 мм);
ковролин укладывается к стене краем, оформленным на заводе;
край материала крепится на гриппере (при помощи киккера или стретчера): зубья приспособления устанавливают примерно в двух сантиметрах от рейки, после чего наносят удар по подушке: это фиксирует ковролин на гвоздях;
натягивается покрытие повер-стретчером: движение начинается от углов;
зубья стретчера вставляют в напольное покрытие на расстоянии примерно 150 мм и фиксируются, после чего киккером концы натягивают на грипперы в каждом направлении;
излишки материала можно подогнуть или обрезать;
по периметру комнаты устанавливается плинтус.

По завершению укладки, клей (скотч) должен полностью высохнуть, прежде чем в помещении можно будет расставить мебель и ходить. Правильный выбор способа укладки ковролина сделает помещение с таким напольным покрытием уютным и комфортным на долгие годы.

В завершении статьи о том, как стелить ковролин – видео, наглядно демонстрирующее процесс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий