000666

Sverlit steklo. Как самому просверлить отверстия различного диаметра в стекле или керамике своими руками в домашних условия. Техника и методика сверления стекла и керамики с применением специальных инструментов и сверл, а так же старинными кустарными способами при использовании подручных средств

Сегодня мы поговорим о том, как самому просверлить отверстия различного диаметра в стекле или керамике своими руками в домашних условия. Также рассмотрим, какая есть техника и методика сверления стекла и керамики с применением специальных инструментов и сверл, а так же старинными способами при использовании подручных средств

Для того, что бы просверлить небольшое отверстие в стекле в домашних условиях традиционным способом, вам понадобятся следующие инструменты:

алмазное сверло, диаметр, которого соответствует диаметру отверстия
дрель
пластилин
вода
фломастер или маркер.

 


На поверхности стекла отметьте то место, которое необходимо просверлить и обведите его маркером. По окружности места из пластилина смастерите границу — в виде канавки, которую нужно залить холодной водой. Таким образом, место сверления находится под водой. Она необходима для охлаждения среза, иначе стекло запросто треснет. В процессе сверления вода становится от стеклянной пыли, которую стачивает алмазная коронка.
Сверление осуществляется на 1-ой скорости: сначала нужно сверлить на максимальной скорости — так легче, при маленькой скорости будет биение и сверло будет все время уходить в сторону. Чем меньше остается сверлить, тем меньше нажим на дрель и ниже скорость. Кроме того, стоит периодически подливать воды в канавку.

Не забудьте отшлифовать края просверленного отверстия для предотвращения появления трещин.

Для того чтобы просверлить стекло своими руками, нужны две вещи - хорошее сверло по стеклу и охлаждение точки сверления. Зачем охлаждение, думаю, вы догадываетесь.

При сверлении стекла, а также и других материалов, выделяется много тепла, но если на других материалах это никак не отображается, то для стекла это критично.

Самое верхнее, на картинке, это обычное и самое дешевое сверло, перовидное или копьевидное, из твердого сплава, победита. Они бывают от 3 до 13 мм в диаметре. Качество сверления им удовлетворительное, возможны небольшие сколы.

Второе - тоже с копьевидным наконечником, но уже с алмазным напылением. Оно более гладко сверлит, чем твердосплавное.

Следующие три сверла - трубчатые, небольшого диаметра или круглые сверла по стеклу, используются для вырезания кругов и колец в стекле, т.е. отверстий. Удобнее всего это делать на сверлильных станках, хотя можно и ручной дрелью в домашних условиях.

Отличаются они между собой технологией изготовления и диаметром. Далее, сверху вниз, желтое сверло, выполнено целиком из латунной трубки, а на конце нанесено алмазное покрытие, гальваническим способом, в два слоя.

 


При сверлении отверстий с использованием таких сверл, все работы надо делать только с охлаждением, путем подачи в рабочую область воды или другой специальной охлаждающей жидкости.

И самое нижнее на фото сверло - это трубчатое алмазное сверло, большого диаметра. Используется оно для сверления отверстий в стекле, керамике и других неметаллических материалах. Корпус сделан из стали, в виде коронки с хвостовиком 9 мм. На конце коронки выполнено напыление алмазным порошком различных фракций. Сверление, как и предыдущими сверлами, надо делать с охлаждением.

Со сверлами по стеклу закончили, теперь рассмотрим способы охлаждения в домашних условиях. Чтобы стекло не треснуло, от перепада температур, надо убрать тепло с точки сверления.

В принципе, ничего сложного, можно просто периодически смачивать сверло и место сверления водой. Второй способ более надежный: делаем колечко из пластилина, плотно приклеиваем его к месту сверления и наливаем туда воды.


Более продвинутый способ - к водопроводному кранику подсоединяем трубочку, можно с капельницы, далее ее помещаем в уже приклеенное кольцо из пластилина (бортик) и таким образом делаем проток воды. Вода будет поступать все время холодная и максимально отбирать тепло.

И последнее, сверлить стекло надо на низких оборотах, от 250 об/мин (самое большое сверло) до 1000 об/мин (самое маленькое сверло) и сильно не давить на него, а в конце еще уменьшить давление. Само стекло, как и при резке, должно лежать на ровной и твердой поверхности.

 


При сверлении отверстия недалеко от края стекла, надо учесть толщину материала. Если стекло тонкое, то можно сверлить не менее чем в 13 мм от края, если же более толстое, отступ должен быть около 25 мм. Проигнорировав этот совет, в процессе работы или после ее окончания, вы можете получить треснувшее стекло.

Выбирая сверло, обратите внимание на специальные сверла с закаленными наконечниками.

Что касается инструмента, это может быть ручная дрель, или же электрическая, включенная на малые обороты (меньше, чем 350 в минуту).

Инструкция по сверлению отверстий в стекле в домашних условиях



Сам процесс сверления стекла в домашних условиях выполняется следующим образом:

1. Уложите стекло на ровную, устойчивую поверхность.

2. Отметьте места, где будете сверлить.

3. Из замазки сделайте кольцо, уложите его вокруг места, где собираетесь сверлить, и прижмите плотно к поверхности стекла.

4. В кольцо залейте немного скипидара (можно использовать уксус).

5. Установив дрель на малые обороты, начинайте сверлить с небольшим нажимом.

6. Не следует сверлить стекло сразу насквозь, а, просверлив небольшое "глухое" отверстие с одной стороны, переверните стекло, зафиксируйте место сверления еще одним кольцом из замазки, и просверлите сквозное отверстие.

 


7. После завершения работы, оберните тонкую, гибкую трубку мелкозернистой наждачной бумагой, и зачистите края отверстия.



Как быть, если нет нужного сверла, чтобы сверлить самостоятельно стекло или керамику в домашних условиях

В этом случае используйте один из нижеописанных методов.

1. Если вам нужно отверстие диаметром менее 4 мм, можно использовать обычное сверло, но предварительно его необходимо закалить. Для этого понадобится газовая горелка и пассатижи. Зажав сверло пассатижами, удерживайте его над огнем газовой горелки, нагревая острие добела. После чего, острие требуется сразу же охладить, поместив в сургуч. Сверло можно убрать лишь тогда, когда сургуч перестанет плавиться и остынет. Если на сверло налипли частицы сургуча, их нужно убрать. Теперь сверло закалено, и можно приступать к работе..




Когда требуется просверлить отверстие в маленьком стеклянном изделии, перед началом сверления, опустите стекло в холодную воду, предварительно налитую в удобную по размерам емкость. Воды должно быть ровно столько, сколько требуется для того, чтобы слегка покрыть поверхность стекла. Емкость должна быть удобной, изделие в нем не должно перемещаться.

Видео по сверлению стекла:

Видео YouTube


Если же изделие слишком крупное и этот метод не подходит, попробуйте другой способ: сверло, вставленное в дрель, обильно смочите скипидаром (вынимая из емкости со скипидаром, делайте это аккуратно, чтобы жидкость не стекала). Стекло следует поместить на твердой горизонтальной плоскости.

2. Следующий метод подходит, если у вас в наличии есть лишь твердосплавное сверло. Чтобы сверление прошло успешно, сверло необходимо смочить в особенной жидкости, рецепт которой таков: алюминиевые квасцы растворить в уксусной кислоте, или вместо этого смешать камфору и скипидар (из расчета 1:1).



Место, предназначенное для сверления, обозначается валиком, вылепленным из пластилина. Затем внутрь наливается жидкость, после чего стекло можно сверлить. Кстати, в этом методе стекло надо удобно расположить на мягкой ткани.
3. Если у вас нет вообще никакого сверла под рукой, тогда в патрон дрели вставляется кусок медной проволоки, а сверлить придется при помощи специальной пасты: часть камфоры в порошке растворить в скипидаре (из расчета 1:2), после чего в получившуюся смесь высыпается крупнозернистый порошок наждака и хорошо перемешивают. Всё это выкладывают на место сверления, и можно приступать к работе.

4. Данный метод дублирует предыдущий, но с небольшими поправками. Во-первых, вместо отрезка медной проволоки используется прямая трубка. Во-вторых, поверхность стекла подготавливается таким способом: для места сверления лепится небольшое "кольцо" из пластилина или стекольной замазки. Кольцо доВ центр круга заливается паста, рецепт которой приведен в предыдущем методе, либо готовится иная смесь из корундового порошка, разведенного небольшим количеством воды. После этого можно начать сверление. Диаметр отверстия, полученного с помощью данного метода, будет немного больше, чем диаметр материала, заменяющего сверло.
5. С помощью трубок можно сверлить и иначе. Берется алюминиевая, медная или дюралевая трубка, длина 4-6 см. С одного конца в трубку забивается деревянная пробка (на глубину не более 2-2,5 см), а на другом конце с помощью трехгранного напильника выпиливаются зубцы. В деревянную пробку завинчивается шуруп (толщина около 0,5 см.) таким образом, чтобы его гладкая часть выступала на 1-1,5 см. Головку шурупа отпиливают.



К поверхности стекла с обеих сторон приклеивается по картонной шайбе с диаметром равным диаметру отверстия. Стекло укладывается на резину. Место, которое необходимо просверлить, посыпается небольшим количеством абразивного порошка. После этого выступающий из трубы шуруп вставляется в патрон дрели, а зубцы на обратной стороне трубки обрабатываются скипидаром. Теперь можно начинать сверление. Когда трубка просверлит отверстие толщиной как минимум в треть толщины стекла, его переворачивают, и сверление продолжает с другой стороны.


6. Еще один метод, который поможет сделать отверстие большого диаметра, когда под рукой отсутствует сверло подходящего размера. В этом случае можно сделать отверстие вообще без сверления.

Стекло обезжиривается тряпочкой, смоченной в бензине, спирте или ацетоне. На место будущего отверстия насыпается влажный мелкий песок так, чтобы он покрывал немного больше поверхности, чем диаметр нужного отверстия. По высоте слой песка должен быть максимальным – то есть, до такого уровня, после которого он начинается обваливаться.
Теперь понадобится остро заточенная палочка, диаметр которой совпадает с диаметром нужного отверстия. Этой палочкой в песке аккуратно проделывается воронка до поверхности стекла. Делать нужно так, чтобы в центре воронки не осталось ни одной песчинки. В созданную воронку вливается расплавленное олово или свинец (это называется "припой"). По истечении 1-2 минут песок смахивается и вынимается конус припоя, к которому, благодаря высокой температуре, пристал кружок стекла, и образовалось ровное отверстие нужного диаметра. .

При сверлении бутылки или керамики есть способ. Заключается он в следующем: Берем бутылку и обматываем место, где будет расположена дырочка малярным скотчем 2-3 раза. Отмечам место сверления крестиком. Обратите внимание, что на бутылках есть швы, лучше не сверлить непосредственно в шов бутылки. Сместите место сверления на 1-2 см.
Начинаем процесс сверления. Окунаем сверло в воду и Стараемся держать сверло очень ровно на средних оборатах начинаем сверлить. Самое главное- ни в коем слечае не давить на бутылку. Действуйте уверенно, но не жестко.
Сверление займет минут 10-15. Сверло-перо, как бы будет выцарапывать стекло.
Во время сверления, реглярно опускаем сверло в воду и капаем на место сверления.
Псоле того, как сверло прошло насковзь, еще некоторое время аккуратно рассверлите дырочку, совершая легкие вращательные движения. Это сделает срез дырочки более гладким.
Обычным надфилем (а лучше брать надфиль kwxit алмазный) или грубой наждачкой обработайте край среза.

 


Сверление и разрезание стекла в домашних условиях по старинным рецептам.

1. Сверление стекла, а) Тонкое стальное сверло, нагретое добела, закаляют (погружают) в ртути или куске сургуча и оттачивают. Затем приготовляют насыщенный раствор камфары в скипидаре, смачивают им сверло, насаженное на коловорот, и быстро сверлят стекло, которое при этом смачивается в точке сверления названным раствором. Этим способом можно просверлить стекло, толщиною в 1 см менее чем в одну минуту.

б) Для того, чтобы просверлить отверстие в стекле, Краузе рекомендует взять трехгранный напильник, обмокнуть его в скипидар и осторожно просверлить отверстие.

в) Можно также просверлить стекло на токарном станке медным прутом, смазывая его маслом и посыпая наждаком. Особое внимание следует обратить на отверстие, когда процесс сверления подходит к концу и остается только последний тонкий слой, так как при этом стекло легко может треснуть.

г) Приготовить раствор из 31 камфары, 46 скипидара и 10,8 эфира и смочить этой жидкостью конец сверла. Острый угол только что сломанного острия напильника лучше всего подходит для этой цели.


д) Если нужно просверлить в стекле отверстие, напр. в 6 мм, то сначала сверлят в куске дерева или металла дырку требуемого размера и приклеивают шаблон к стеклу при помощи воска. Затем берут очень тонкую трубку из меди или латуни, наполняют ее наждаком ј 100, смоченным водой, и крутят пальцами или при помощи тетивы. Таким способом можно просверлить отверстие в стекле в несколько минут.
е) Если требуется просверлить несколько дырок, то рекомендуется употреблять алмазное сверло. Для сверления больших отверстий, от 1/2 до 2 1/2 см и больше, подбирают тонкую латунную трубку, в 2 1/2 или 5 см длиной, а диаметром равную требуемому отверстию. Трубка должна быть снабжена небольшим шпинделем и желобчатым шкивом, который приводится в движение тетивой лучковой дрели. Способ употребления следующий: прикрепить к стеклу, где требуется просверлить отверстие, стеклянный или металлический кружок, в который должна упираться трубка - сверло. Положить стекло горизонтально, а сверлом работать перпендикулярно, одной рукой придерживая верхний конец трубки. Насыпать в открытый конец трубки, по мере надобности, наждак ј 90, смоченный водой. В очень короткое время в стекле будет просверлено отверстие.

 


ж) Для сверления отверстий в стекле можно употреблять хорошо закаленные стальные сверла. Такие сверла легко проходят сквозь стекло, его перед употреблением основательно смочить раствором серной кислоты. На \"Берлинском заводе стеклянных изделий\" стекло сверлят при помощи серной кислоты как железо, теми же сверлами и на тех же станках.

з) Сначала следует приготовить насыщенный раствор камфары в скипидаре, затем взять ланцетовидное сверло, величиною в требуемое отверстие. Нагреть сверло до белого каления и погрузить его в ртуть или сургуч, от чего оно станет очень твердым. Отточив сверло на оселке, вставить его в ручку от шила, погрузить острие сверла в вышеуказанный раствор камфары и начать сверлить стекло так, как сверлят дерево. Вставлять сверло в ручку сверла не годится, так как не следует при сверлении вертеть в одну сторону. Нужно следить за тем, чтобы сверло было хорошо смочено в растворе. Погрузив напильник в этот раствор, можно пропилить отверстие еще шире.


и) Небольшие неотшлифованные осколки алмазов, вставленные в конец тонкой трубки, представляют очень хорошие сверла для стекла. лжно быть 5 см в диаметре с высотой стенок около 1 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий