000666

Bita. Как сделать самостоятельно настоящую бейсбольную биту своими руками в домашних условиях. Технологии изготовления самодельной бейсбольной биты с наглядными чертежами, иллюстрациями и фото

Сегодня мы поговорим о том, как сделать самостоятельно настоящую бейсбольную биту своими руками в домашних условиях. Также рассмотрим технологии изготовления самодельной бейсбольной биты с наглядными чертежами, иллюстрациями и фото

Чтобы сделать самодельную биту для игры в бейсбол нам понабиться:
1)Рубанок
2)Изолента
3)Напильник
4)Брусок лиственницы(округлый,длиной 65-70см.)
5)Наждачная бумага



Берём рубанок и брусок,отмечаем от низа бруска 26 см,делаем карандашом отметку и начинаем состругивать.Состругиваем примерно до такого диаметра низа-3 см.
Далее напильником закругляем верхнюю(толстую) часть и наждачкой нижнюю (тонкую).Убираем все выступы и зазубрины,которые остались после строгания.
Изолентой обматываем рукоять на тонкой части,делаем шишечку для того,чтобы не соскальзывала рука.




Чтобы сделать бейсбольную биту, потребуются терпение, усидчивость и, конечно, нужные материалы. Прежде всего, это деревянный брусок, причём порода дерева может быть любой: ясень, орешник, клён, бамбук - выбираете вы сами. Далее, для того, чтобы сделать биту в домашних условиях вам понадобится круглая пила, стамеска, шкурка, рулетка для измерения и прочие инструменты по дереву.



Есть неплохой способ, как сделать биту намного быстрее: можно использовать токарный станок. Но это уже на ваше усмотрение: одни хотят сделать биту своими руками, не привлекая техники, другим больше нравится работать со станком. В конце концов, как сделать биту, решать только вам.



Вам необходимо будет определиться, какую по размеру вы хотите сделать бейсбольную биту. Чтобы сделать из дерева биту около метра в длину и 7-8 см в диаметре (какой обычно она бывает), лучше, конечно же, использовать именно токарный станок – это облегчит вашу участь. И если вы решили сделать бейсбольную биту с его помощью, тогда вы не должны забывать про правила техники безопасности: перед работой со станком нужно надеть перчатки и защитные очки!



Если вы решили не прибегать к технике и сделать биту в домашних условиях, то вам понадобится круглая пила – она поможет сделать биту из дерева такой формы, какой вы сами пожелаете. После того, как вы придадите своей бите более-менее желаемую форму, поработайте стамеской, чтобы было проще контролировать количество древесины, которую вы снимаете.

Как сделать биту наиболее правильно в плане соотношения её элементов? Мы перешли тому, что нужно придать форму рукоятке. Сделать из дерева биту такой, чтобы она не вылетала из ваших рук, легко: нужно просто оставить под рукояткой широкую часть длинной 1-2 см.

Далее, с помощью рулетки отмерьте около 15-20 см от широкой части внизу – она будет рукояткой биты. Получается, что около 1/5 всей длины отводится на рукоятку. Естественно, тяжело сделать биту в домашних условиях идеальной, но нужно постараться сделать бейсбольную биту ровной, и таким диаметром, чтобы её было удобнее держать.



Следующую часть, идущую после рукоятки, вам нужно обработать таким образом, чтобы она равномерно утолщалась. К слову, длина этой части должна быть около 1/4 общей длины биты. Остается почти половина от общей длины биты, которая служит участком для отбивания мяча. С ней практически ничего не нужно делать.



Как сделать биту в домашних условиях, если станка для вытачивания нет? Для этого возьмите брусок по размеру около 8х8 см и рубанок, и для начала вы должны срезать углы так, чтобы образовался правильный восьмиугольник. Потом необходимо ещё немного срезать 8 углов таким образом, чтобы получился шестнадцатиугольник. И потом до тех пор, пока не получится сделать бейсбольную биту округлой формы, нужно понемногу срезать углы.
В конце концов, нужно сделать биту из дерева гладкой. Как сделать битуотшлифованной и ровной? Возьмите шкурку и очень внимательно круговыми движениями убирайте все дефекты поверхности. После того, как миссия «сделать биту своими руками» будет окончена, вы можете покрыть готовое изделие лаком, чтобы придать немного блеска, красоты и законченности своему творению.



Еще один вариант изготовления биты. Но для этого вам потребуется подготовить материалы и инструменты.
Для изготовления деревянной бейсбольной биты вам необходим деревянный брусок, непосредственно сам каркас, для бруска подойдут такие породы дерева как (клен, белый ясень, дуб, берёза, каштан и др.)

Кроме бруска необходимо приобрести обыкновенную пилы, круглую пилу, токарный станок, шкурка либо шлиф-машинка, а также линейка и инструменты для работы с древесиной.

Начнём. Вы должны определится с размером биты, но не забывайте учитывать различные факторы (в каких целях будет использоваться бита, где будет хранится и др) продумайте всё до мелочей, и у вас всё получится. Чтобы подогнать брусок под нужный размер вам необходима круглая пила.



После чего бруску придаётся определённая форма, для этого вам будет необходим токарный станок. Но если вы не имеете навыков работы с токарным станком, будет лучше обратиться к профессионалам. Если вы всё же решили работать на станке самостоятельно, не забывайте про защитные очки, перчатки, шлем..



Длинной должна быть не больше 105 см, в диаметре 7 см. Если есть станок, то хорошо, если нет, то придётся попарится. Где-то 1/4 идёт под рукоятку, она ровная. диаметром, чтоб было удобно держать. особо ограничений нет. потом идёт участок в 1/4 с равномерным утолщением. ну и 1/2 - участок для отбивания. Под рукояткой нужно оставить широкую часть длинной в 1.5-2 сантиметра, чтоб бита не вылетала из рук. Рукоять можешь просто обмотать изолентой, если слишком скользкая получилась.
Как только вы придали форму вашему бруску, можно доработать брусок стамеской, с помощью которой лучше контролировать количество стружки.



Не маловажным процессом в создании биты является формирование рукоятки, рукоятка обеспечит вам определённую комфортность в используемой вами биты. Возьмите рулетку и отмерьте 4,5 см от узкого кончика вашей заготовки - это и будет является вашей рукоятью. Счищать дерево, при формировании ручки бейсбольной биты, следует только круговыми движениями.

После завершения всех работ над вашей заготовкой необходимо сделать её более гладкой, для этого можно использовать обычную шкурку, либо шлиф-машинку.

Но при желании сделать биту можно и из древесины. Главное – иметь под руками необходимый для этого материал, а также инструменты. Итак, как сделать биту в домашних условиях? Что для этого требуется Так как сделать биту можно и самостоятельно, следует правильно выбрать материал и рассчитать размеры готового изделия. Для изготовления вам потребуется: Древесина твердых пород. Как правило, для бейсбольных бит используют бамбук, гикори, ясень белый или же клен. Пила. Наждачная бумага.

Инструменты для работы с деревом. Линейка или рулетка. Токарный станок. Круглая пила. Лак для обработки дерева. Размер – это важно Размышляя, как сделать биту, чтобы можно было играть в бейсбол, в первую очередь стоит определиться с размерами. Ведь для игры подходит не каждое изделие. Инструмент игрока должен быть не только красивым, но еще и удобным. Поэтому так важно соблюдать точные размеры. Каждый профессионал с уверенностью скажет, что лучше всего изготавливать биту длиной 106,7 сантиметра. Диаметр же готового изделия не должен превышать 70 миллиметров. Как сделать заготовку Перед тем как сделать биту из дерева, в первую очередь необходимо выбрать древесину. Брусок должен быть на несколько сантиметров больше размеров будущего готового изделия.

Это важно, ведь в процессе изготовления все лишнее будет удалено. После приобретения необходимого материала, можно приступить к вырезанию будущего изделия. Как вырезать биту из бруска, вы решаете сами. Все зависит от ваших навыков работы со столярным инструментом. Придать форму бруску можно, например, при помощи небольшого топорика. Но подойдут для этого также молоток и стамеска. Главное на данном этапе - придерживаться определенных форм будущей биты. При этом следует учесть, что самая большая часть спортивного инструмента должна быть в три раза больше рукоятки. Края должны быть закругленными.

Что касается рукоятки, то она вырезается не менее 4 сантиметров в длину. Техника безопасности Помните, что при работе с любым электроинструментом необходимо соблюдать технику безопасности. Перед тем как включить токарный станок, следует очистить рабочее место, убрать все лишние инструменты, мусор и стружки. Открытые участки тела следует защитить. Для этого рекомендуется использовать спецодежду, защитные экраны и очки. Убирать отходы и стружки в процессе работы токарного станка следует при помощи специального крючка и только при выключенном двигателе. В противном случае можно травмировать руки. Следующий этап: шлифовка Как сделать бейсбольную биту гладкой и аккуратной?

Конечно, отшлифовав ее поверхность. В данном случае можно использовать наждачную бумагу. Сначала изделие следует обработать шкуркой с крупными крупицами, а затем с более мелкими. Это позволит сгладить все неровности и сделать заготовку обтекаемой формы. Если у вас имеется токарный станок, то можно с помощью него изготовить идеальную биту. Главное - делать все неторопясь, тщательно обрабатывая каждый сантиметр изделия. Не стоит забывать и о технике безопасности при работе с электроинструментами. 

Завершающий этап Теперь, когда процесс подходит к концу, и вы знаете, как сделать биту своими руками, остается покрыть заготовку специальным лаком. Средство необходимо нанести в несколько слоев. Когда изделие будет дважды покрыто лаком, необходимо его тщательно высушить, а затем обработать наждачной бумагой с мелкими частичками. Это позволит убрать оставшиеся неровности.

После этого биту нужно покрыть еще раз лаком и дать ей просушиться. Вот и все. Бита готова. Способ второй Если нет под руками токарного станка, то не расстраивайтесь. Изготовить бейсбольную биту можно и при помощи простых инструментов. Для этого потребуются: Изолента. Рубанок. Подходящий по размерам брусок. Бумага наждачная. Напильник. Этапы изготовления Для начала следует выбрать подходящий брусок. Он должен обладать округлой формой и быть достаточно твердым. Специалисты рекомендуют использовать лиственные породы для изготовления бейсбольных бит. От низа бруска следует отмерить 26 сантиметров и сделать карандашом пометку. После этого заготовку следует аккуратно состругать. В итоге диаметр низа должен составлять 3-4 сантиметра. После этого при помощи напильника необходимо закруглить самую толстую часть будущего изделия. Для шлифовки нижней части следует использовать наждачную бумагу. Все неровности на поверхности заготовки необходимо убрать. Тонкую часть биты - рукоять - следует обмотать изолентой. Благодаря этому в процессе использования готовое изделие не будет выскальзывать из рук. При желании бейсбольную биту можно покрасить и покрыть лаком. Это придаст изделию более привлекательный вид. Для начала можно покройте заготовку краской, а затем слоем лака. Каждый слой должен хорошо просохнуть. После этого необходимо обработать бейсбольную биту наждачной бумагой. 

В завершение изделие стоит покрыть еще одним слоем лака. Несколько слов напоследок Еще раз напомним, как сделать биту из недорогих материалов. Для этого можно использовать древесину твердых пород. Причем в процессе изготовления можно применять любые инструменты. Изготовление бейсбольной биты требует терпения и усидчивости. И если вы не умеете работать с древесиной, то приготовьтесь к тому, что с первого раза изделие может не получиться.

1 комментарий: