000666

вторник, 12 июля 2016 г.

Как изготовить оригинальный флюгер и правильно установить его на крышу. Чертежи, схемы, эскизы эксклюзивных флюгеров и способы их изготовления с наглядными фото


Сказать сегодня точно, когда именно был создан первый флюгер, естественно, невозможно. Но однозначно – давно. Первоначально подобные приборы использовались чисто практически. Позже стали изготавливать флюгеры, которые представляли собой настоящие произведения декоративно-прикладного искусства. И сегодня во многих странах можно найти не одно здание, которое украшает оригинальный флюгер, придавая ему индивидуальность и неповторимость.


Виды флюгеров: для чего они предназначены

Их устанавливают на высоте как минимум на 10-12 м выше земли. Внешне – это металлическая пластинка (флюгарка). Под воздействием ветра флюгер крутится вокруг определенной оси и показывает, в каком направлении движутся воздушные массы. В метрологии с помощью прибора измеряют также скорость ветра.

Таким образом, в зависимости от назначения флюгеры подразделяют на
Метеорологические – настоящие приборы, которые, благодаря тщательной балансировке в процессе изготовления, имеют очень высокую точность.Чаще всего их изготавливают посредством ковки.
Приборы со временем перекочевали на метеорологические станции в руки наблюдателей и сейчас гордо носят гордое название «анеморумбометр».
Для измерения силы ветра (ветряной флюгер Вильде)– в конструкцию входит вертикальная пластина, способная свободно качаться в стороны. Силу ветра определяет степень отклонения пластинки от нулевого, строго вертикального, положения. Нередко искомую величину определяют при помощи пропеллера с небольшой массой. Кстати, последний порой используют для отпугивания с кровли птиц.
Флюгеры дымоходные – защищающие дымовую трубу от задувания.
Декоративные – их главная задача в украшении дома, придания ему законченного вида.


Учитывая предназначение подобных измерителей ветра, в работе они могут быть не особенно точны, с определенными погрешностями в показаниях. Фантазия практически ничем не ограничивается – можно найти флюгер на крышу Георгий Победоносец и флюгер — самолет, и даже вызывающую симпатию ведьму на метле.



Виды флюгеров: оригинальные и классические – особенности изготовления

Несмотря на разнообразие флюгарок, самым распространенным в архитектуре остается традиционный (классический) тип. Это обычно изображения фигурок животных или птиц, сделанных из металла, которые, поворачиваясь, указывают направление ветра. Распространенное мнение, якобы флюгеры изготавливались исключительно в виде петуха, не совсем верно.

В скандинавских странах, например, их часто изготавливали в виде аиста, который традиционно является символом прочности домашнего очага. Флюгер на крышу корабль говорит о стремлении к переменам, новой жизни, а флюгер — лев – олицетворяет волю и благородство, справедливость и храбрость, жизненную силу.



Современные флюгарки от своих предшественников в первую очередь отличаются материалом изготовления. Сегодня чаще можно встретить флюгер на крышу медный или стальной, установленный на колпаке для дымохода. Обычно они покрыты специальной краской, надежно защищающей прибор от негативного воздействия природных факторов. Еще одним отличием является их повышенная чувствительность.


Единственное, что не меняется на протяжении нескольких сотен лет, так это их декоративность. Красивый и оригинальный флюгер по-прежнему украшает крыши домов и привносит очарование старины.


Их крепят к вертикальной или горизонтальной стойке, причем на любую основу – металл, мягкую крышу или металлочерепицу. Оптимальные размеры этих приборов для дома – 40–80х70 см. Флюгер на беседку, садовый домик, гараж обычно имеют меньшие размеры.

Монтаж флюгарок на кровле – несложный процесс. Для его установки используют следующие инструменты:
сверло по металлу и дрель;
компас;
кронштейн из металла, который предназначен для крепления прибора;
заклепочник;
прогонку;
лерку;
комбинированные заклепки, гайки, шайбы и гаечный ключ.

Легче всего монтировать их на колпак дымовой трубы, причем толщина металла должна быть больше полутора миллиметров.
Оригинальный флюгер из подручных материалов для дачи 

Уютный дачный домик украсит оригинальная модель флюгера, красующаяся его вершине.Он будет выглядеть еще более привлекательным и интересным, если в его конструкцию дополнительно заложить какой-либо динамичный элемент. К примеру, можно выбрать фигурку лошади, которую приводит в движение клюющая птичка или передающая деталь от вращающегося пропеллера. Для изготовления таких флюгеров потребуется проявить достаточно творческой фантазии, а вот материалы нужны самые простые: влагостойкая фанера и жесть.


Подвижные деревянные детали нельзя соединять жестко, чтобы не нарушить динамику. Не следует также забывать, что для их окраски используют эмаль для наружных работ.

Использование подобных динамических конструкций оправдано высотой дачных домиков, которая, как правило, меньше, чем у коттеджей. А это дает возможность хорошо видеть вращающийся элемент. К тому же он отлично отпугивает птиц, которые портят урожай.


В дело может пойти не только фанера – садовый флюгер изготавливают также из пластиковых бутылок, дисков и т. д.

Крепление флюгера на конек крыши – это достаточно просто: пошаговое руководство

Основные элементы флюгера, по положению которых определяют направление ветра – это пластина (1) и противовес (2). Пластиной может служить любая плоская фигура.

Важно, чтобы вес противовеса и фигурки были сбалансированы, это максимально уменьшит боковую нагрузку на ось.
Флюгарку крепят на металлическую гильзу (3) и она свободно вращается на стержне (11) из стали.
Чтобы уменьшить трение, можно между гильзой и концом оси поместить шарик (4) из закаленной стали.

Узел вращения защищает от попадания влаги расположенный на гильзе зонт (5). Гильзу крепят на ось через находящееся на ней отверстие (6) винта-фиксатора и кольцевой выработки в оси.
Чтобы винт не мешал свободному вращению флюгера, между ним и телом гильзы помещается резиновая прокладка (7).



 



На стержень надевают муфту (8) со штифтами (9), которые ориентированы согласно основным румбам. Направление ветра определяют по взаимному положению противовеса и этих штифтов.
К концу оси приваривают круглый фланец (10). Его размеров должно быть достаточно для удержания всей конструкции на крыше здания.

Ось к крыше здания можно крепить и по-другому: она может заканчиваться хомутами, резьбой или плоскими пластинами.


Флюгер – метеорологический прибор, который когда-то пользовался большой популярностью. Его устанавливали на крышах частных домов, а главной его функцией было измерение показателей ветра.


Сейчас флюгера встречаются редко, в основном их заказывают для украшения дома.

Из нашей статьи читатели смогут узнать об основных функциональных возможностях флюгера и об особенностях его установки.

Зачем на крыше нужен флюгер?

Флюгер – традиционное для многих поколений метрологическое устройство, указывающее направление ветра и его силу. Размещённые на крыше дома флюгера выполняют ещё одну важную функцию – защищают дымоходную трубу от засорения.

Издавна флюгер считался ещё и оберегом дома. Кованые флюгера становились своеобразным украшением крыши. Такое изделие изготавливалось в форме различных зверюшек, но наиболее традиционным вариантом был флюгер с петухом.


Почему владельцы домов выбирали именно эту птицу? Возможно, это связано с магическими качествами, которыми был наделён петух. Эта птица для людей была всегда символом нового дня.

Петухи всегда защищали жилище от бедствий, врагов, пожаров и даже нечистой силы.

Часто на кровлю устанавливались флюгера с фигурками кошек (символом свободы), лошади или коровы (дружба), грифона (сила, процветание, могущество), льва (могущество и власть), аиста (символизирует счастливую семейную жизнь), дракона (мудрость, могущество).

Вообще по форме флюгера можно многое узнать о владельце жилища, его предпочтениях и увлечениях. В прошлом такие декоративные фигурки становились оберегом семейного благополучия.Установка флюгера на крышу



Стандартная конструкция флюгера отличается простотой. Она представляет собой металлическую пластину в виде фигурки какого-то животного, закреплённую на специальном вертикальном стержне шарнирами.

Пластина должна быть лёгкой (это обеспечивает её высокую чувствительность к ветровым потокам).

Ветровые указатели в такой конструкции состоят из трёх конструктивных элементов: флюгарки (вращающейся стрелки-указателя), опорного металлического стержня, розы ветров (указывающей направление ветрового потока).

Правильно выполнять свои функции флюгер будет при правильном монтаже на крышу. При установке такой конструкции рекомендуем учитывать следующие рекомендации:

· Флюгер закрепляют в самой высокой точке крыши – на коньке или дымоходной трубе;

· Очень важным моментом является правильное выставление указателя сторон света. Для этой цели лучше использовать рабочий компас;

· Чтобы флюгарка свободно двигалась на ветру, в её основании должен быть установлен специальный подшипник;

· Фигурку животного закрепляют на вертикально расположенной трубе, просто надев её на металлический стержень.

Отдельное внимание нужно уделить узлу вращения. Во-первых, он должен быть надёжно защищён от влаги, иначе со временем флюгарка просто перестанет функционировать.

Сейчас производители флюгеров предлагают конструкции с особым узлом вращения, в котором имеются два металлографитовых подшипника, увеличивающих чувствительность прибора к слабому ветровому потоку и способствующих получению более точных результатов.

Кстати, флюгер может выполнять ещё и функцию громоотвода. Для этого на нём (возле ветроуказателя) закрепляют один край проволоки. Второй её край опускают на 1.5 м, выполняя заземление.

Процесс установки флюгера выполняется в такой последовательности:

1. Флюгарка закрепляется на гильзе (металлический элемент, обеспечивающий свободу вращения);

2. Между гильзой и осевым краем монтируется подшипник (а лучше – два). Этот элемент снижает силу трения и увеличивает чувствительность стрелки к слабому ветровому потоку;

3. Гильза прикрепляется к оси через отверстие, предназначенное для фиксирующего винта;

4. Чтобы винт не создавал помех движению флюгарки, между ним и металлической гильзой устанавливают резиновую прокладку;

5. Специальная муфта монтируется на стержень и дальше направление ветра определяется по делениям компаса;

6. С краю оси прикрепляется фланцевый элемент, обеспечивающий надёжную фиксацию конструкции на кровле.

Сейчас редко где можно увидеть живого петуха, гордо восседающего на крыше сельского дома и кукарекающего по утрам. А раньше это было привычным явлением и служило одной из примет деревенского быта.

Образ петуха или домашней кошки можно возродить, воплотив их во флюгере.

Расскажем, как можно сделать такие флюгеры из металла.
Эскизы флюгеров на крышу

Сейчас готовые флюгера продаются в специальных магазинах, но при желании можно сделать индивидуальный заказ на изготовление конструкции.



Прежде, чем приступить к установке флюгера на кровлю, владельцу дома необходимо подобрать подходящую фигурку по эскизам, предоставляемым компанией-изготовителем, или сделать такой рисунок самостоятельно.


Отметим, что все флюгера современного производства разделяются на два типа:

· Обычные фигурки с указателем направления ветра;

· Более сложные конструкции, в которые кроме указателя направления ветрового потока есть ещё устройство, рассказывающее о скорости ветра. Также сложные конструкции флюгеров могут оснащаться специальными пропеллерами, отпугивающими от дымохода птиц.

Размеры флюгера подбираются в соответствии с параметрами дома. Этот декоративный элемент не должен быть слишком громоздким, но в то же время он должен быть виден на крыше.

Эскизы флюгеров на крышу должны отображать основные конструктивные элементы изделия (фигурку животного, указатель-флюгарку, опорный стержень для фигурки и стрелки, розы ветров).

Размеры клеточек сетки — 10 x 10 см.

Под воздействием атмосферной среды стальной лист со временем покроется налетом ржавчины — своего рода патиной, являющейся признаком «старения животных» в процессе долгой службы. Кто этого не желает, может покрыть металл прозрачным или цветным защитным лаком.

Инструменты: электролобзик, угловая шлифовальная машинка, электродрель со сверлильной стойкой, сварочный аппарат.

Изготовление фигурки
1. По нанесенным на заготовку контурам вырезают фигурку кошки или петуха, закрепив ее струбцинами на верстаке.
2. Заусенцы на кромках фигуры снимают болгаркой с веерным диском.
3. В труднодоступных местах кромки зачищают напильником.
4. При сверлении отверстий для глаз, носа и усов используют сверлильную стойку, закрепив стальной лист струбциной.
5. Овальную форму глазам придают полукруглым напильником.
6. Усы делают из 3-мм стальной проволоки, раскраивая ее бокорезами и загибая пассатижами.
7. Нос кошки делают из стального прутка. Шлифовальной машинкой ему придают форму, закрепив заготовку в тисках.
8. Контуры носа можно высечь небольшим острым зубилом.
9. Затем заготовку раскраивают до требуемой длины.
10. Кончик носа и шесть усиков кошки вваривают с тыльной стороны в предусмотренные для этого отверстия.
11. Теперь остается только зачистить болгаркой следы сварки с обратной стороны — и фигурка готова.

После того, как вы изготовили флюгер своими руками, нужно закрепить его на крыше. Чтобы он правильно определял направление ветра, а не служил бесполезным украшением, следует придерживаться следующих правил:

1. Флюгер устанавливают на самую высокую точку кровли – конек, трубу дымохода или вентиляции. Можно закрепить его на крыше дома, беседки, теплицы. Если вы хотите, чтобы флюгер правильно указывал направление ветра, то устанавливайте прибор на высоту от 4-5 м.

2. В строительных магазинах продаются специальные крепления для флюгера. Они представляют собой уголки для фиксации на коньке крыши. Более дорогие модели оснащаются специальными винтами, с помощью которых можно скорректировать положение флюгера, сделать его точно вертикальным.

3. Чтобы флюгер располагался строго вертикально, что очень важно для правильного определения сторон света, проверяйте положение прибора с помощью строительного уровня.

4. Роза ветров, указывающая стороны света, закрепляется и ориентируется по компасу. Если работать с компасом вы не умеете, то воспользуйтесь мобильным телефоном или навигатором, на картах которых всегда указывается, где север и юг.

5. При нежестком креплении флюгер, вращаясь, создает шум и вибрирует, поэтому завинчивайте саморезы до конца. Чтобы сильные порывы ветра не сорвали флюгарку, усиливайте крепление с помощью подкосов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий